Реконструкция аэропорта «Норильск» завершится ко Дню металлургов

Аэропорт «Норильск» станет одним из самых современных аэропортовых комплексов Российской Арктики, — заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

В Норильске состоялось выездное совещание по вопросам  модернизации аэродромной инфраструктуры аэропорта «Норильск» под председательством   руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько

По словам г-на Нерадько, реконструкция аэропорта в Норильске — важнейший этап развития Арктической зоны. Аэропорт является объектом федерального значения. Это главные воздушные ворота Норильского промрайона и Таймыра.

Цель нашего выездного совещания — убедиться своими глазами, что реконструкция завершается по намеченному плану. В 2020 году мы должны полностью завершить все строительно-монтажные работы, ввести полностью объект реконструкции аэропорта Норильск в эксплуатацию. Осталось совсем немного. Все строительно- монтажные работы должны быть завершены до 15 июля. Строители взяли на себя обязательства завершить все работы к Дню металлурга. Нам обязательно в этом году надо ввести весь комплекс в эксплуатацию. К сентябрю необходимо ввести весь комплекс в работу и получить заключение соответствия», — подчеркнул глава Росавиации.

Напомним, подготовка к реконструкции аэропорта началась в 2015 году. В 2016-2018 году была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, с 2019 года началась модернизация наземной инфраструктуры аэропорта. Ключевой особенностью реконструкции стало то, что на период проведения реконструкции аэропорт не прекращал авиационное сообщение.

Как ранее сообщал DK.RU, объем инвестиций в реконструкцию объектов аэропорта составит более 12,5 млрд руб. Из федерального бюджета на выполнение работ выделено 7,6 млрд руб. Компания «Норникель», которой принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта, направила на эти цели более 5 млрд рублей.

По словам старшего вице-президента – руководителя блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергея Дубовицкого, реконструкция явилась примером успешного государственно-частного проекта:

Это была слаженная работа всей команды — и компании, и государственных органов: Росавиации, ФГУП гражданских аэропортов. Помимо значительных средств, которые выделили компания и государственный бюджет, большую роль сыграло то внимание и то отношение, которые  уделялись этому проекту со стороны Росавиации. Многие вопросы удалось решать достаточно оперативно – это и вопросы, когда мы перестроили стратегию реконструкции с закрытия аэропорта на, по сути, беспрерывную работу аэропорта. Без такого взаимодействия с федеральными и краевыми властями это было бы сделать крайне сложно».

Также топ-менеджер компании отметил высокий профессионализм компании NordStar:

Благодаря профессионализму и взаимодействию нашего летного состава, в том числе с Росавиацией, удалось  пройти сложный этап без существенного снижения пассажиропотока. Соответственно, норильчане в период реконструкции взлетно-посадочной полосы, при безусловном обеспечении безопасности полетов, смогли  вылететь в отпуска и сохранить обычный режим».

Планы по развитию аэропорта Норильска не завершатся в сентябре:

Сейчас нам важно сконцентрироваться на завершении текущей реконструкции. Это достаточно уникальный проект, масштабный проект, не только по российским, но и по мировым меркам. С точки зрения дальнейшего развития, будем внедрять новые современные стандарты безопасности полетов. Продолжим улучшать отдельные элементы инфраструктуры. Например, у нас в планах  реконструкция топливно-заправочного  узла. И также будем смотреть на возможности повышения  комфорта и надежности нашего аэропорта».

Добавим, в период пандемии в аэропорту были приняты своевременные  меры по противодействию  распространения эпидемии в Норильском промышленном районе. Были закуплены и применялись тепловизоры на прилете, проводилась качественная дезинфекция, внедрялись технические меры по недопущению  скопления людей. Совместно с Заполярным филиалом «Норникеля»  была организована доставка людей непосредственно от рейсов до мест их проживания для прохождения карантинного периода. В совокупности эти меры позволили сгладить и не допустить драматического развития ситуации в период пиковых явлений в целом по России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.