Первые этапы ликвидации дизтоплива профинансированы «Норникелем» на 5 млрд рублей

Компания «Норникель» выделила около 5 млрд рублей на срочную ликвидацию разлива топлива в Норильске. Финансирование восстановительных работ будет продолжено.

Об этом президент компании Владимир Потанин сообщил президенту России Владимиру Путину во время недавнего видеосовещания. Первичную оценку ущерба, причиненного аварией, Росприроднадзор намерен дать к 1 июля. Предварительная сумма вложений компании  только на ликвидацию и восстановление — 10 млрд рублей. Глава «Норникеля» вновь подчеркнул, что

ни одного бюджетного рубля не будет потрачено на ликвидацию последствий».

По оценкам Минприроды, острую фазу в ликвидации последствий ЧП уже удалось пройти, тем не менее работы предстоит ещё много.

Благодаря быстрой и профессиональной организации работы МЧС нам удалось провести очень своевременную локализацию. Можно уверенно сказать, что острую фазу удалось пройти", — доложил президенту глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

Этапы восстановления

Теперь компании предстоит очистить собранную водонефтяную смесь, вновь разделив ее на нефтепродукты и воду. Затем собранное топливо будут утилизировать в течение трех месяцев. Нефтепродукты, собранные на месте аварии в окрестностях Норильска, направят к месту утилизации с помощью трубопровода. Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил глава МЧС Евгений Зиничев.

Будет построен гибкий трубопровод, и этот трубопровод пойдет как раз до места утилизации», — заявил Евгений Зиничев.

Далее начнется  восстановление экологической обстановки. Над этим, помимо компании будут работать Минприроды, Минсельхоз и Росрыболовство. «Норникель» планирует привлечь к этой деятельности научное сообщество, чтобы использовать новейшие технологии экологической реабилитации.

Компания за свой счет проведет рекультивацию береговой линии и грунтов, а также изучит состояние кормовой водных биоресурсов в реках Амбарная и Далдыкан, проведет мероприятия по их искусственному восстановлению», — подчеркнул Владимир Потанин.

Добавим, «Норникель» совместно с надзорными органами уже приступил к масштабной внеплановой проверке технического состояния всех производственных зданий и сооружений. По словам Владимира Потанина, на дополнительные мероприятия по повышению промышленной безопасности компания выделила 2,5 млрд руб. в 2020 г. и 11 млрд руб. в 2021 г.​

Самое читаемое
  • Риски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делатьРиски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делать
  • Екатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличныеЕкатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличные
  • Камерный театр Екатеринбурга закрывается на капитальный ремонт: куда перенесут спектаклиКамерный театр Екатеринбурга закрывается на капитальный ремонт: куда перенесут спектакли
  • До конца года российские банки закроют 2,1 тыс. своих отделенийДо конца года российские банки закроют 2,1 тыс. своих отделений
  • Будем жить долго и счастливо: чем порадовала свердловчан уходящая неделяБудем жить долго и счастливо: чем порадовала свердловчан уходящая неделя
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.