Мэр Ачинска Илай Ахметов ушел в отставку

Илай Ахметов руководил Ачинском 13 лет. Но две недели назад подал в отставку с формулировкой "по собственному желанию". Сегодня местные депутаты городского совета ее приняли.

Депутаты ачинского Горсовета приняли отставку главы города Илая Ахметова. Об этом сообщили в мэрии.
 
Еще 9 июня 2020 года стало известно, что Ахметов подал заявление о досрочном прекращении полномочий, которое сегодня и принял местный парламент.
Надеюсь, что все проекты, задуманные нами вместе, будут реализованы. Мне было приятно жить в городе с интересной историей с очень интересными людьми», — написал Ахметов в своем обращении к ачинцам.
Означает ли последнее предложение, что он теперь покинет город, неизвестно. Как и то, что послужило причиной отставки — на телефонные звонки в мэрии Ачинска никто не ответил. В правительстве Красноярского края ситуацию тоже не комментируют.
 
Однако известно, что в марте 2020 года депутаты городского оценили деятельность Илая Ахметова на «удовлетворительно». Ранее жители Ачинска предложили губернатору Красноярского края отправить мэра в отставку.
 
Кто теперь будет временно руководить городом, неясно. Также неизвестна дата выборов нового главы — полномочия нынешнего Горсовета истекают совсем скоро, а новый появится не раньше 13 сентября 2020 года (именно на эту дату назначены выборы депутатов)
 
Илай Ахметов был избран главой Ачинска в феврале 2007 года. За него тогда проголосовало 67% избирателей. До этого он четыре года был депутатом Заксобрания Красноярского края. А еще раньше возглавлял ряд крупных промышленных предприятий края, в том числе «Ачинский глиноземный комбинат».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.