Красноярскому краю требуется больше металлургов

19 июля, в третье воскресенье месяца, в России отмечают День металлурга. Накануне праздника аналитики hh.ru проанализировали состояние рынка труда в отрасли «Металлургия, металлообработка».

По итогам первого полугодия 2020 Красноярский край вошел в двадцатку лидеров страны по количеству вакансий от компаний из металлургической отрасли: 2,5% от всех предложений работодателей-металлургов приходится на регион.

В Красноярском крае металлургия находится на десятом месте по количеству открытых за полугодие вакансий – 3,3% предложений о работе в регионе касались именно этой отрасли. В данных компаниях, как правило, нет ярко выраженной текучести кадров, как, например, в ритейле. Появление новых вакансий в секторе металлургии чаще говорит о росте производства», - отмечает Асель Сейлова, руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь.

Несмотря на то, что в первом квартале текущего года все компании оказались в непростом положении из пандемии коронавируса, количество вакансий в отрасли «Металлургия, металлообработка» в регионе выросло на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. По России в целом рост еще выше – на 13,5%.

Средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях металлургической отрасли, по данным за первое полугодие, составила 55,4 тысячи рублей в Красноярском крае и 61,7 тысячи по России в целом (при этом наиболее частотное предложение составляет 30-40 тысяч рублей). Производствам нужны инженеры, рабочие, а также строители, специалисты сферы продаж и транспорта.

На сегодняшний день в России, по данным hh.ru, открыто более 15 тысяч вакансий в отрасли «Металлургия, металлообработка», из них в Красноярском крае – около четырех сотен.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.