Избирательный марафон: сенатор Клишас прокомментировал «многодневное голосование»

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас прокомментировал изменения в избирательное законодательство и в закон «Об экстремисткой деятельности», которые недавно одобрил Совет федерации.

Первое новшество позволяет проводить голосования в течение нескольких дней, но не более трех. Ранее такой эксперимент проводился при голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ. Эксперимент был признан успешным.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас считает, что данный формат более удобен для избирателей и повысит прозрачность выборов. Кроме того, подобная практика уже применяется и во многих зарубежных странах.

Такая практика организации голосования нашла широкий положительный отклик среди российских граждан, получивших возможность принять участие в голосовании в наиболее удобный для себя день. Как люди привыкли к голосованию в воскресенье, так и, вне всяких сомнений, будут активно использовать возможность проголосовать в течение нескольких дней. Предоставление соответствующей возможности будет способствовать повышению доверия к институту выборов, а значит и увеличению числа избирателей, принявших решение выразить собственное волеизъявление при проведении выборов», — пояснил Андрей Клишас.

Также Совфед накануне одобрил внесение изменений в одну из статей закона «О противодействии экстремистской деятельности». Теперь нарушение территориальной целостности РФ признается экстремизмом. Аналогичные законы давно и успешно используются за рубежом. В России данная мера должна быть направлена на профилактику и пресечение экстремизма.

По мнению Андрея Клишаса, наиболее эффективный метод борьбы с экстремизмом заключается не только в уголовно-правовом поле. Не менее важно недопущение условий для осуществления подобной деятельности.

Комплекс мер может включать в себя профилактику экстремистской деятельности, меры прокурорского реагирования, например, объявление предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, вынесение предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ, а также включать ликвидацию общественного или религиозного объединения, деятельность которых направлена на подрыв территориальной целостности» , — подчеркнул Андрей Клишас.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.