РАНХиГС: Красноярский край впадает в депрессию

Социально-экономическое положение регионов в связи с пандемией заметно ухудшилось, — сообщают аналитики РАНХиГС, подсчитав индекс социально-экономического положения.

В среднем по России к началу июня, согласно данным исследования РАНХиГС, индекс СЭП снизился в январе-мае на 8 % (по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году). В январе-мае 2020 года 76 регионов демонстрируют отрицательную динамику.

В восьми регионах продолжается рост экономики (индекс СЭП):

  1. Смоленская область (+3%)
  2. Тверская область (+4%)
  3. Курганская область (+2%)
  4. ХМАО (+1%)
  5. Ингушетия (+8%)
  6. Магаданская область (+2%)
  7. Сахалинская область (+1%)
  8. Чукотский АО (+21%)

В 17 регионах наблюдаются гораздо более выраженные, чем в целом по стране, негативные изменения социально-экономического положения:

  1. Москва (-16%)
  2. Санкт-Петербург (-23%)
  3. Кабардино-Балкария (-13%)
  4. Удмуртия (-14%)
  5. Северная Осетия (-22%)
  6. Марий Эл (-17%)
  7. Тыва (-20%)
  8. Хакасия (-23%)
  9. Красноярский край (-17%)
  10. Ивановская область (-14%)
  11. Орловская область (-18%)
  12. Вологодская область (-20%)
  13. Мурманская область (-21%)
  14. Новгородская область (-21%)
  15. Ульяновская область (-16%)
  16. Свердловская область (-20%)
  17. Томская область (-20%)

При этом все равно Москва, по оценке аналитиков, будет жить в 1,55 раза лучше, чем остальная Россия в среднем (до этого Москва жила в 1,69 раза богаче в этот же период 2019 года).

К концу 2020 года, по мнению аналитиков, ухудшение СЭП будет наблюдаться в 51 регионе — 60% от общего количества субъектов Российской Федерации.

По мнению экспертов, в приоритете в связи со складывающейся социально-экономической ситуацией находятся девять регионов: Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Марий Эл, Тыва, Хакасия, а также Ивановская, Орловская, Новгородская и Ульяновская области. Именно эти регионы должны получить первоочередную целевую федеральную поддержку.

Также стабильно дотационные регионы — Адыгея, Калмыкия, Алтай, Бурятия, Забайкальский край, Курганская область и Еврейская АО — должны получить финансирование.

При этом Калмыкия, Адыгея, Марий Эл, Алтай, Тыва, Курганская область уже вошли в перечень территорий с низким уровнем социально-экономического развития (Постановление Правительства от 4 июля 2020 года).

Наряду с отмеченными субъектами, аналитики предлагают оказать дополнительную федеральную финансовую поддержку Карелии, Чувашии, Алтайскому краю и Псковской области.

 

Самое читаемое
  • Еще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращениемЕще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращением
  • Свердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорогСвердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорог
  • В Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛАВ Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛА
  • В твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницыВ твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницы
  • Олег Флеганов выкупил старинную усадьбу в Екатеринбурге за 135,7 млн руб.Олег Флеганов выкупил старинную усадьбу в Екатеринбурге за 135,7 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.