Красноярский край попал в пятерку самых напуганных киберпреступниками регионов

Более 730 тысяч россиян не пользуются интернетом из соображений безопасности и из-за боязни киберугроз. В Красноярском края доля такового населения одна из самых больших в стране.

Доля населения Красноярского края, которая не пользуется интернетом, опасаясь пострадать от киберпреступников составляет 1,5%. Это четвертый показатель среди всех регионов страны и первый по Сибири, сообщает международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.
 
Лидером по этому показателю является Рязанская область — 2,4%. Далее идут Ленинградская область и Камчатка — 2,1% и 1,6% соответственно.
 
 
В абсолютном же выражении количество людей в крае, которые по означенной причине отказались от использования онлайн-возможностей, составляет 43 052 человека. Это третий показатель по РФ. Больше только в Москве и Краснодарском крае — 50,6 тысяч и 45,3 тысячи человек соответственно.
 
 
Примечательно, что, по доле населения реально сталкивавшегося с кибератаками, Красноярский край не вошел даже в десятку регионов России. Здесь лидируют Липецкая область, Чечня и Северная Осетия — 89,7%, 57,6% и55,9% соответственно.
 
Среди тех россиян, кто не использует интернет, основная часть (75%) в качестве основной причины называет отсутствие необходимости в доступе к сети, 34% говорят о недостатке навыков для работы в интернете, 13,2% заявили о высоких затратах, 4,1% — об отсутствии технической возможности подключения.
Опасения значительной части населения столкнуться со взломом компьютера, кражей персональных данных или денег понятны и во многом оправданны. Статистика показывает рекордный рост числа киберпреступлений — на 90% за первое полугодие 2020 года и свыше 200% в прошлом году», — говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова.
Самое читаемое
  • Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.
  • Российские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физикуРоссийские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физику
  • Рядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центрРядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центр
  • Более 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолетБолее 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолет
  • «Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам«Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.