Ипотека в Красноярском крае одна из самых «недоступных» в стране

В целом по России, размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотеки, за шесть месяцев 2020 года снизился. В Красноярском же крае он, пусть не существенно, но вырос.

В июле 2020 года размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, в Красноярском крае составил 61,1 тысячи рублей. Это седьмой показатель среди 30 регионов с самым большим ипотечным портфелем, сообщает Национальное бюро кредитных историй.
 
Больше всего, для необременительного обслуживания займов на покупку жилья, нужно зарабатывать жителям Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга — 132,4, 94,8 и 81,2 тысячи рублей соответственно.
 
Примечательно, что Красноярский край оказался единственной территорией в этой тридцатке, где с января 2020 года эта цифра выросла. В остальных же она уменьшилась на 3,6-16,4%. В среднем по стране снижение составило 10,4%.
 
Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.
Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • Депутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставниковДепутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.