Объемы жилого строительства в Красноярском крае сократились примерно на треть

Росстат опубликовал данные по строительству жилья в регионах за полгода. Красноярский край в этой сводке выглядит не лучшим образом. Однако региональный Минстрой не согласен с такой оценкой.

По данным Росстата, за первые шесть месяцев 2020 года в Красноярском крае построили 362 тысячи квадратных метров жилья, из которых 295,9 тысячи квадратов — в многоквартирных домах (остальное — жилые дома, построенные на земельных участках для ведения садоводства). Это на 38,9% меньше, чем в первом полугодии 2019-го.
 
По Сибири это одно из самых заметных снижений объемов строительства. Сильнее они сократились только в Туве — на 41,9%. По остальным регионам СФО падение было не столь заметно, а в Хакасии и Томской области количество построенных жилых квадратов и вовсе выросла — на 21,4% и 21% соответственно.
 
Как пояснили DK.RU в Министерстве строительства Красноярского края, реальное снижение объемов стройки значительно меньше заявленного статистиками. Дело в том, что, по словам чиновников, более 55 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах еще в июне получили заключения о соответствии от краевой службы стройнадзора (необходимо для сдачи дома), но муниципальные образования не успели до конца месяца выдать разрешение на ввод их в эксплуатацию. Поэтому эти «квадраты» будут учтены только во втором полугодии, но по факту — были построены в первом.
Кроме того, на корректность статистики сильно влияет то, что в прошлом году к подсчету объема введенного жилья добавили дачные домики. И из-за слухов об отмене дачной амнистии многие активно регистрировали свои дачные домики — таких по итогу года оказалось более 500 тыс. кв. метров. В этом году такого ажиотажа не ожидается, соответственно — общая цифра будет ниже», — говорят в Минстрое.
Напомним, что в начале 2020 года глава краевого Минстроя Сергей Козупица заявлял, что в планах властей до конца года ввести в эксплуатацию свыше 1,3 млн кв.м. жилья, что на 10% больше, чем в 2019-м.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.