«Россети» готовы перевести частный сектор на электроотопление за 1 млрд рублей

«Россети Сибирь» готовят пилотный проект по переводу микрорайона Покровка в Красноярске на электрическое отопление, — сообщает пресс-служба со ссылкой на гендиректора компании Павла Акилина.

По данным Минэкологии края, в 2018 году выбросы в атмосферу Красноярска составили 192,3 тыс. тонн, из которых на автотранспорт приходится 76,3 тыс., на стационарные источники 116 тыс. — одним из этих источников является печное отопление частного сектора. Всего в Красноярске порядка 15 тыс. домов частного сектора. Перевод их на отопление от электрокотлов позволит снизить выбросы в пять раз — с 11 до 2 тыс. тонн вредных веществ в год.

Общий объем инвестиций составит 1 млрд рублей, а реализация проекта займет один-два года.

Предполагается разработка ряда мер, которые позволят отапливать частный сектор за счет электроэнергии в рамках тех же расходов, которые частники несут, покупая уголь.

Проект очень сложный, но главная наша задача — улучшить экологическую ситуацию в городе, так как всем знаком режим «черного неба». И сделать эту историю доступной для жителей, чтобы это ни в коем случае не было дороже, чем обходится сейчас», — цитирует пресс-служба Акилина.

Пилотный вариант в мкрн Покровка, где углем и дровами отапливаются порядка 3 000 домов, прорабатывается при взаимодействии правительства края и энергетиков и может быть запущен уже в предстоящем отопительном сезоне.

В компании «Россети Сибирь» заявили, что в случае успешной реализации пилотного проекта готовы приступить к переводу всего частного сектора города на электрическое отопление.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.