Красноярцы неохотно снижают цены на квартиры

Почти половина собственников в крупных городах России снижают стартовую стоимость объектов недвижимости. Больше всего таких в Волгограде и Уфе, а в Красноярске предпочитают другую ценовую стратегию.

Почти половина собственников в крупных городах России снижают стартовую стоимость объектов недвижимости. Больше всего таких в Волгограде и Уфе, а в Красноярске предпочитают другую ценовую стратегию — не уменьшать или даже повышать цены.
 
К такому выводу пришли аналитики ЦИАН. По их данным, доля продавцов, уменьшивших стартовую цену с января по июль, минимальна в Красноярске и Краснодаре: 32% и 28% соответственно. Большая часть собственников, выставивших недвижимость на продажу в Красноярске, предпочитают не торговаться — 60%. К тому же есть продавцы, которые за эти полгода даже повысили цены на объекты — 8%
 
Охотнее всего сбавляют стоимость квартир в Волгограде и Уфе (по 57%), а также в Екатеринбурге (56%).
 
Чаще всего в Красноярске выставляют на продажу квартиры в панельных (49%) и кирпичных домах (39%), реже — в монолитных (9%).
 
На конец июля стоимость квадратного метра в Красноярске на вторичном рынке равнялась 66,5 рублей, и это больше на 0,6%, чем в июне. За год цены подросли более существенно — на 6,5%. Сейчас средняя цена выставленной на продажу квартиры на «вторичке» составляет 3,92 млн рублей, а площадь таких объектов в Красноярске равна 59 кв. м.
 
В целом по России аналитики фиксируют снижение цен на квартиры. В июле средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке уменьшилась на 3,2%, в годовой динамике падение составило 7,1%. Почти половина (48%) продавцов вторичной недвижимости в городах-миллионниках снизили стоимость своих объектов.
Падение цен в целом продолжается, несмотря на снятие ограничений и рост доступности ипотечного кредитования. Во-первых, часть клиентов все же переориентировалась на первичный рынок за счет наличия льготного кредитования. Во-вторых, сейчас лето — малоактивный период, в связи с чем и по итогам августа мы ожидаем дальнейшего снижения цен. Отрицательная динамика прекратится, полагаю, ближе к осени, когда стоит ждать локального всплеска активности за счет формирования отложенного спроса в летний период», — дает прогноз руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.