Северные надбавки могут распространить на работающих удаленно

Госдума РФ разрабатывает проект закона о дистанционной занятости. В ряду прочих, сейчас обсуждают вопрос о северных выплатах этой категории трудящихся.

В рамках подготовки закона о дистанционной занятости ко второму чтению в Госдуме обсуждают вопрос о распространении северных надбавок на работающих удаленно, сообщает газета «Известия» со ссылкой на постановление нижней палаты парламента.
 
Такие доплаты составляют от 15 до 100% от заработка. Наибольшие из них получают те, кто трудится в Чукотском автономном округе, отдельных районах Республики Саха на островах Северного Ледовитого океана и его морей, Курильских и Командорских островах.
Сейчас вопрос никак не урегулирован ни в законопроекте, ни в действующем законодательстве, и решения по нему пока нет. Нам предстоит понять, как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный сотрудник. Допустим, если компания в Норильске, а удаленный сотрудник в Сочи, положена ли ему северная доплата? А если наоборот?», — цитирует издание вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Федора Прокопова, который входит в рабочую группу.
Законопроект об удаленной работе, который упрощает процедуру временного перевода сотрудников в дистанционный формат, Госдума РФ приняла еще в июле 2020 года. Законопроект, в ряду прочего, содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников (в том числе «право быть офлайн»), а также регламентирует порядок взаимодействия работника и работодателя.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.