В Красноярском крае освоили новый способ выращивания овощей

В Красноярском аграрном университете открылась лаборатория по микроклональному размножению растений. Над проектом работают специалисты агрохолдинга «Дары Малиновки» и научные сотрудники университета.

Проект реализуют третий год, он уже получил поддержку Министерства сельского хозяйства России. Стоит задача создать в Красноярском крае уникальную систему оригинального семеноводства, благодаря которой будут получать «здоровый» посадочный материал и быстро выращивать его для промышленного производства.
Вместе с нашим индустриальным партнёром вошли в реализацию федеральной программы, позволяющей создавать востребованные сорта картофеля категории «элита», оздоровленного материала с пониженной себестоимостью в промышленном производстве. Мы проделываем важную работу для сельхозтоваропроизводителей», – рассказывает ректор Красноярского ГАУ Наталья Пыжикова.
Как уточнили в пресс-службе регионального минсельхоза, лаборатория оснащена необходимым для пцр-диагностики растений на болезни и вирусы методом real time, введения в культуру in vitro, размножения и выращивания более 100 тысяч микрорастений одновременно.
 
Добавим, тепличный комплекс Красноярского агроуниверситета состоит из теплицы площадью 300 кв.м и семи парников с автоматической системой полива общей площадью 150 кв.м. Еще один тепличный комплекс находится в деревне Карымская Сухобузимского района. В этом году в теплицах было посажено свыше 9 тысяч черенков картофеля восьми сортов российской селекции.
 
А на днях в университете рассказывали, что они вырастили без грунта в лаборатории клубнику и зелень. Все оборудование было собрано учеными учебного заведения.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.