В Красноярском крае завершается строительство медцентров по инициативе Олега Дерипаски

Новые больницы появятся в Ачинске и Богучанах, всего в регионах присутствия РУСАЛа строится семь медицинских комплексов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией.

В одноэтажных зданиях на 30 пациентов будут расположены приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием: аппарат МСКТ, аппараты ИВЛ, аппарат УЗИ экспертного класса, аппаратами лабораторной и функциональной диагностики. На 90% это оборудование ведущих мировых производителей медицинской техники: Siemens, Mindray, Pentax. Причем РУСАЛ поставил условие: специалисты этих компаний должны не только подключить и настроить аппаратуру, но и обучить персонал больниц.

Всего РУСАЛ построит семь медицинских центров в городах присутствия компании: Краснотурьинске, Ачинске, Богучанах, Шелехове, Братске, Тайшете и Саяногорске. На эти цели выделено более 3,5 млрд рублей.

Инициативу промышленника поддержал губернатор Красноярского края Александр Усс. Это позволит не только улучшить качество медицинского обслуживания в территориях, но и привлечь в больницы высококвалифицированных специалистов, умеющих работать на современном диагностическом и клиническом оборудовании.

Медицинские центры войдут в состав уже имеющихся в районах многопрофильных или инфекционных клиник. В первую очередь клиники займутся лечением пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. В перспективе же, по мере стабилизации эпидемиологической обстановки, они будут перепрофилированы в диагностические центры со специализацией на пульмонологии, кардиологии, неврологии и реабилитации.

Строительство медцентра в Богучанах завершено на 80%, фото: Владимир Попов

Открытие новых отделений планируется в сентябре – в середине месяца начнет работу центр в Ачинске, затем и в Богучанах. Работы выполнены уже более чем на 80%: строители занимаются монтажом электрооборудования, установкой дверей и окон, инженерных сетей, систем вентиляции… Стоимость строительства этих двух клиник – более 830 миллионов рублей.

Одновременно со строительством медицинских центров запущена программа по развитию медицины в регионах, которая подразумевает комплекс мер, нацеленных на создание всех условий для появления в регионах высококлассных специалистов-медиков по широкому спектру специализации, включая их обучение, повышение квалификации, создание условий для их удержания в регионах.

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»
  • От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»
  • Гузель Санжапова: моя работа — создавать прецедентГузель Санжапова: моя работа — создавать прецедент
  • За первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жильяЗа первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жилья
  • Свердловское министерство образования возглавит чиновник из ОренбуржьяСвердловское министерство образования возглавит чиновник из Оренбуржья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.