В Красноярске возвращается спрос на аренду офисов

Аналитики ЦИАН выяснили, как отреагировал рынок торговых, офисных и складских помещений в городах-миллионниках на снятие эпидемиологических ограничений.

Сейчас интерес к аренде офисов по стране, если сравнивать с началом года, снизился на 19%. Но если оценить интерес к рынку в период самоизоляции, то наметилась положительная динамика. Количество просмотров объявлений в июне-июле 2020 года увеличилось на 54%. 
 
По данным ЦИАН, ни один миллионик не смог вернуться к показателям потенциального спроса, которые фиксировались в начале года. Минимальный разрыв оказался в Новосибирске (-11%), Красноярске (-13%) и Екатеринбурге (-14%). В Красноярске сейчас спрос на офисные помещения растет. Так, если сравнить с периодом самоизоляции, то есть концом марта-маем, то интерес к офисам у потенциальных арендаторов вырос на 44%. Хорошая динамика зафиксирована также в Москве (+67%) и Омске (+41%).
 
Что касается покупки офисных помещений, то в Красноярске потенциальный спрос вырос на 19%, если сравнивать апрель-май, но к началу года снизился на 14%. Лучше всего рынок относительно весны восстановился в Челябинске (+57%), Волгограде (+32%) и Уфе (+24%). 
Интерес к аренде офисной недвижимости, полагаю, продолжит восстанавливается осенью. Во-первых, будет некоторое понимание относительно «второй волны» пандемии, о которой уже заявили многие страны. Во-вторых, большинство компаний пока что «тестируют» для себя возможность сохранения частичного или полного удаленного режима работы. Поэтому текущий спрос меняет свою структуру. Арендаторов чаще интересуют «гибкие офисы», коворкинги, в том числе – в разных районах городах (не только в центральных, но и спальных). Другие планируют пересмотреть занимаемую площадь, снизив тем самым количество стационарных рабочих мест», — считает главный эскперт Аналитического центра Циан Виктория Кирюхина.
Интерес к торговой недвижимости в Красноярске с начала года упал на 30%, но в сравнении с весной спрос вырос на 24%. Что касается аренды складов, то тут ситуация вполне стабильна. В сравнении с началом года потенциальный спрос упал всего на 1%, но интерес к покупке просел заметнее — на 28%. 
Наименее пострадавшей сферой в сегменте коммерческой недвижимости оказался рынок складских помещений. Не важно, каким образом совершается покупка – онлайн или при личном посещении магазина - в любом случае бизнесу требуются складские помещения для хранения товара, его сортировки, отгрузки и прочего», — подытожила Виктория Кирюхина.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.