Директор «Емеляновской слободы» получил срок за обман дольщиков и инвесторов

Действия топ-менеджера нанесли ущерб клиентам и партнерам компании в сотни миллионов рублей. Сама же она обанкротилась почти два года назад и перешла под конкурсное производство.

Железнодорожный районный суд Красноярска вынес решение по уголовному делу против директора строительной компании «Емельяновская слобода». Его признали виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает прокуратура Красноярского края.
 
В ходе расследования этого дела выяснилось, что руководитель застройщика осуществлял необоснованные сделки, из-за чего было приостановлено строительство одноименного коттеджного поселка в Емельяновском районе и жилого дома в Красноярске (скорее всего речь об улице 1-я Хабаровская, 7).
В результате организация признана банкротом, а значительному количеству граждан и организаций причинен материальный ущерб на сумму около 300 млн рублей», — говорят в ведомстве.
Как пояснили в краевой полиции, потерпевшими признаны 84 физических и юридических лица.
 
Следствие сумело доказать в суде вину теперь уже бывшего топ-менеджера. Он получил четыре года колонии общего режима и двухлетний запрет занимать руководящие должности в коммерческих организациях.
 
Ни в полиции, ни в прокуратуре фамилию подсудимого не называют. Однако известно, что в период строительства означенных объектов, компанию возглавлял Сергей Гельцер. Вместе с ним учредителями «Емельяновской слободы», по данным сервиса rusprofile.ru, являются Роман Мартумян и Михаил Баранов (по 33% у каждого). Также за Гельцером числится еще около десятка компаний (как и за его коллегами по «Слободе»).
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.