ВЭБ.РФ хочет открыть образовательный центр на базе фабрики «Мекран» в Красноярске

ВЭБ.РФ работает над разработкой проекта образовательного центра, в котором смогут учиться и проходить стажировки работники лесоперерабатывающего комплекса и студенты профильных учебных заведений.

Образовательный центр планируют создать на базе лесоперерабатывающего комплекса «Мекран» в Красноярске. По словам первого заместителя председателя ВЭБ.РФ – члена правления Николая Цехомского, проект поддерживает администрация Красноярского края и Министерство просвещения РФ.
Почти 5 млрд рублей ежегодно вкладывает РФ в обновление материально-технической базы в создание мастерских в техникумах и колледжах. Но интерес вызывает, конечно, производственный процесс. Мы знаем такие примеры в машиностроении, знаем такие примеры в металлургии, в различных сферах туризма, но в лесной и мебельной промышленности пока нет. Будет создана рабочая группа, которая определит сроки запуска центра, его кадровую потребность», — прокомментировал Директор Департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.
В рабочую группу войдут представители ВЭБ.РФ, профильных министерств, заинтересованных предприятий ЛПК и образовательных учреждений региона. Им предстоит разработать образовательные программы, проект по перепрофилированию части помещений УК «Мекран», определиться с источниками финансирования проекта, наладить контакты с производителями лесозаготовительного оборудования.
 
Отметим, сейчас на площадях бывшей мебельной фабрики «Мекран» работает подразделение Краслесинвеста («дочка» ВЭБ.РФ). Там производят строганую продукцию, столярную плиту, мебель для сада, двери из ангарских сосны и лиственницы мощностью 10 тыс. кубометров. Общая площадь производственной площадки составляет около 40 тыс. кв. м. Большая часть площадей остаются пустыми.
 
Напомним, мебельная фабрика «Мекран» производила мебель бизнес-класса. В 2014 году на фоне финансового кризиса фабрика была закрыта. В 2017 году ВЭБ.РФ, основной кредитор «Мекрана», принял решение по запуску фабрики как структурной единицы «Краслесинвеста». Через год на «Мекране» запустили производство столярной плиты.
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»
  • От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»
  • Гузель Санжапова: моя работа — создавать прецедентГузель Санжапова: моя работа — создавать прецедент
  • За первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жильяЗа первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жилья
  • Свердловское министерство образования возглавит чиновник из ОренбуржьяСвердловское министерство образования возглавит чиновник из Оренбуржья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.