Сергей Меняйло: надо рекомендовать работодателям перевести работников на удаленку

«Вторую волну» коронавируса в Сибири обсудили главы регионов СФО на совещании в полпредстве. За последний месяц ежедневное количество инфицированных в округе выросло с 500 до 1400 человек.

Полпред отметил, что летом ситуация стабилизировалась, что позволило возобновить работу предприятий торговли, общепита, культурных и спортивных учреждений. Но сейчас эпидемиологическая остановка вновь усложняется.

Ситуацию с распространением коронавируса в регионах округа нельзя упустить из-под контроля. Все мы понимаем, что в случае вынужденной повторной приостановки деятельности предприятий ухудшится социально-экономическая ситуация в регионах. Поэтому крайне важно полностью выполнять требования Роспотребнадзора, контролировать исполнение масочного режима», - заявил Сергей Меняйло.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на утро 15 октября в регионах СФО с начала эпидемии выявлено более 127 тысяч подтверждённых случаев заражения COVID-19, сообщает окружной информационный центр. 14 октября было зафиксировано максимальное значение за все время распространения инфекци – 1419 заразившихся.

Сергей Меняйло призвал власти регионов внимательно отнестись к вопросам перепрофилирования конкретных медицинских учреждений в ковидные госпиталя: по данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, не менее 20% специализированных коек остаются свободными.

Качество оказания плановой медицинской помощи не должно снижаться», – отметил полпред.

В регионах Сибири остаётся достаточно высоким уровень смертности от коронавирусной инфекции. Этот вопрос требует детального анализа, важно создать условия, чтобы граждане могли оперативно получать необходимую помощь, убеждён Сергей Меняйло. В том числе должна увеличиваться пропускная способность приёмных отделений, обеспечиваться эффективная маршрутизация пациентов. Также необходимо увеличивать масштабы тестирования и сокращать время ожидания результатов теста.

В текущей ситуации важно не допустить повторной остановки экономики, поскольку это значительно ухудшит ситуацию в регионах. Следовательно, считает Сергей Меняйло, важно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Работодатели же должны задуматься о переводе части работников на удалённый режим или скользящий рабочий график, таким образом снизив нагрузку на систему общественного транспорта.

Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.