Краевые власти намерены развивать в Хатанге арктический туризм

В правительстве считают Хатангу привлекательной для туристов и предпринимателей благодаря аэропорту и наличию морского порта. Об этом на совещании сказал премьер-министр Анатолий Цыкалов.

Красноярская Арктика формирует около 80% налоговых поступлений в консолидированном бюджете края. Эта территория, как отметили участники совещания, вызывает интерес не только у российских туристов, но и гостей из-за рубежа. Поэтому туроператоры готовы организовать маршрут на Северный полюс, а также круизное путешествие по Хатангскому заливу.  

По словам председателя краевого отделения Русского географического общества Игоря Спириденко, в Хатанге разрабатывается концепция создания культурно-этнографического центра и туристического кластера. Уже куплено здание местной гостиницы, где сделают научно-туристический центр с дальнейшей реконструкцией.

Генеральный директор федерального предприятия «Аэропорты Красноярья» Юлия Логачева заявила, что аэропорт Хатанги уже получил сертификат соответствия Росавиации. В следующем году планируется возвести модульные здания аэровокзала и гаража на 12 машиномест.  

Обсуждая развитие туризма, Анатолий Цыкалов обратил особое внимание на вопросы безопасности. Он сказал, что сейчас арктическую зону посещает неконтролируемое число туристов, что приводит к незаконной охоте на животных и птиц, загрязнению окружающей среды и несчастным случаям.

Цыкалов подчеркнул, что все туристические потоки должны контролировать краевые власти, а для обеспечения безопасности в Хатанге необходимо создать аварийно-спасательное формирование.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.