Красноярцы стали чаще брать долевое в ипотеку

С начала этого года жители Красноярского края принесли в строительство по долевым схема почти на две трети больше денег, чем годом ранее. И это только по ипотеке.

За девять месяцев 2020 года жители Красноярского края по договорам долевого строительства взяли в банках 18,8 млрд рублей ипотечных кредитов. Это на 62% больше, чем с января по сентябрь 2019 года, сообщает красноярское отделение Центробанка.
 
Из означенного объема заимствований 10,2 млрд рублей пришлись на третий квартал 2020 года. Это в 2,5 раза больше, чем в аналогичном квартале годом ранее.
 
В целом же, за девять месяцев 2020-го жители Красноярского края взяли в банках 57,1 млрд рублей по договорам ипотечного кредитования. Это на 44% больше, в январе-сентябре прошлого года.
 
Рекордным за всю историю наблюдений стал так же третий квартал текущего года, когда жители края получили на покупку жилья 27,4 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем в третьем квартале 2019-го.
Стимулирующими факторами роста ипотечного сегмента стали государственная программа кредитования в новостройках под 6,5% и переход на проектное финансирование, когда деньги покупателей размещаются на эскроу счетах и становятся доступными для застройщиков после ввода жилья», — говорит управляющий красноярским отделением ЦБ Сергей Журавлев.
К тому же росту ипотечного кредитования способствовало снижение процентных ставок. Так, в третьем квартале 2020 года жители края брали ипотеку в среднем под 7,4%. При этом в августе ставки были на историческом минимуме — 7,3%. Годом ранее — в аналогичном квартале 2019-го — средняя ставка равнялась 10%.
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Почему власти хотят запретить вносить в банкоматы суммы свыше 1 млн рублейПочему власти хотят запретить вносить в банкоматы суммы свыше 1 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.