«Красноярск» перенесли на новое место, и это хорошо! - Мария Быстрова

Стелу «Красноярск» перенесли на новое место, и это вызвало много критических замечаний. Я же считаю, что это значимый пример сохранения городского наследия. Объясню, почему.

Блоги DK.ru

Мария Быстрова, Лаборатория Гражданская инженерия

Стела «Красноярск» на одном из въездов города попадала под снос из-за расширения федеральной трассы. Но вместо окончательного демонтажа мэрия перенесла объект на другой въезд — теперь «Красноярск» стоит в районе Дрокинской горы.

Перенести стелу было непросто: конструкция габаритная и неразборная, требовалась специальная техника и перекрытие трассы на время работ. Может показаться, что это неоправданные усилия для спасения груды металлолома. Однако, этот объект наделен важными смыслами.

С одной стороны, это сложная и уникальная инженерная конструкция. Сохранить ее — уважение к идеям инженеров и строителей прошлого. Но более явный смысл: стела — символ, который встречает людей по дороге из аэропорта. Символ, дающий красноярцам ощущение «возвращения домой».

Стела как элемент идентичности даже обыгран создателями бренда «Россия вокруг нас» — надпись взята за основу шрифта Krasnoyarsk. Шрифт можно бесплатно скачать для использования в любых целях на сайте https://centerofrussia.com.

Получается, что от сноса был спасен важный для идентичности Красноярска объект.

Но такие действия не всегда ведут к однозначному результату. Например, жители Октябрьского района, на въезде в который раньше стояла стела, считают, что район «потерял» свою часть идентичности, и не понимают, почему стелу нельзя было просто передвинуть. Другие же говорят, что вид теперь «совсем не тот».

Со временем станет понятно, прижился ли «Красноярск» на новом месте.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.