Человек года-2020. Номинация «Человек года в IT»

В номинации рассматривались только команды с красноярской прoпиской. Второй новый важный критерий отбора — актуальность технологий в новой реальности и примеры практического применения здесь и сейчас.

Игорь Болбат,
руководитель общественного центра по борьбе с фальсификатом

Человек года-2020. Номинация «Человек года в IT» 1Болбат со товарищи проверяют и контролируют качество питания в школах и детсадах уже пять лет. Три года назад появилась идея создать приложение, которое позволит делать это удаленно: отсканировав уникальный QR-код, можно получить информацию о производителе этих продуктов, сроке годности, стоимости и т. д. Сделали его довольно быстро и начали распространять через платформу Google Play.
 
Факт: в этом году в приложение добавили функционал для надзорных органов и родителей. До карантина эта программа была внедрена и работала в пяти школах Красноярска и одном детском саду.
 
Цифра: с момента запуска приложение было скачано более 500 раз.
 

Валентин Колесов,
компания WELLAI

Человек года-2020. Номинация «Человек года в IT» 2Компания WellAi была зарегистрирована в марте 2020 года. Ее основная цель — синтез здравоохранения и технологий для расширения возможностей работы со здоровьем с помощью моделей искусственного интеллекта и блокчейн-баз данных.
 
Основным продуктом компании является платформа WellAi COVID-19, которая представляет собой инструмент для анализа медицинской информации и нахождения взаимосвязанных медицинских концепций — симптомов, болезней, генов и т. д.
 
Факт: на основании исследований, проведенных в рамках этого проекта, была написана статья «Инструменты и ресурсы поиска на основе искусственного интеллекта в борьбе с COVID-19», опубликованная в журнале Международной федерации клинической химии.
 
Цифра: для обучения нейросети WellAi использовано 25 млн медицинских исследований и 200 тыс. статей о COVID-19.
 

Артем Соломников,
IMPRINTA

Человек года-2020. Номинация «Человек года в IT» 3Компания IMPRINTA начала свою деятельность шесть лет назад с гаражного стартапа. Уже год назад это было предприятие, которое экспортировало свою продукцию — 3D-принтеры — на территории РФ и СНГ. В 2019 году IMPRINTA перенесла производство в Подмосковье.
 
С началом пандемии COVID-19 компания присоединилась к движению «Мейкеры против ковида»: люди, у которых есть 3D-принтеры, печатали на них вспомогательные элементы для средств индивидуальной защиты (держатели для щитков и масок, переходники для фильтров и т. п.), которых в тот момент не хватало.
 
Факт: недавно IMPRINTA анонсировала новую разработку — 3D-принтер R.O.M.A. для пользователей, которые только приступают к освоению навыков 3D-печати. Также компания готовится к релизу модели Hercules 2020.
 
Цифра: в период пандемии IMPRINTA задействовала 
50 своих принтеров, произведя в общей сложности порядка 2,5 тыс. различных элементов для СИЗ.
 

Анатолий Фомин,
«ФАБРИКА РЕШЕНИЙ»

Человек года-2020. Номинация «Человек года в IT» 4Компания «Фабрика Решений» (Solution Factory) появилась на рынке в 2018 году. Специализируется она на запуске и развитии собственных цифровых продуктов в таких сферах, как электронная коммерция, VR-технологии, автоматизация процессов, машинное обучение, финтех и т. д.
 
В 2020 году компания сделала прототип VR-плат-формы Locus, которая позволяет создавать и проводить презентации в формате виртуальной реальности. Состоит она из двух частей — круговой камеры и собственно программы для презентаций.
 
Факт: сейчас в компании собирают запросы потенциальных пользователей для доработки программной части, чтобы в итоге они сами, без участия представителей «Фабрики», могли создавать презентации.
 
Цифра: на сегодня «Фабрика решений» выпустила четыре продукта, которые работают в шести странах мира.
 
Подготовил Евгений Волошинский
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.