Аграрии Красноярского края существенно нарастили экспорт зерна

Зерно, выращенное в Красноярском крае, и продукты его переработки экспортируются в десть стран мира. Также его поставляют в шесть регионов России. Общий объем отгрузки - свыше 1 млн тонн.

С начала 2020 года с территории Красноярского края экпортировано 214,2 тысячи тонн зерна, продуктов его переработки, семян рапса и льна. Это на 53 % больше показателя аналогичного периода 2019 года, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
 
Основной объем экспорта приходится на пшеницу — 122,3 тысячи тонн, рапс — 69,3 тысячи тонн и овес — 18,5 тысячи тонн.
 
Больше всего красноярского зерна и рапса экспортируется в Монголию (75,5 тыс. т зерна и 7,7 тыс. т рапса), Китай (21,8 тыс. т зерна и 34,8 тыс. т рапса), Беларусь (15,8 тыс. т рапса), Казахстан (19,2 тыс. т зерна и 10,9 тыс. т рапса), Киргизию (16,1 тыс. т зерна) и в Азербайджан (9,6 тыс. т зерна). Впервые за все годы осуществлен экспорт пшеницы в Киргизию — 16,1 тыс. т, ржи в Казахстан — 1,2 тыс. т, семян рапса в Чехию — 0,1 тыс. т и семян льна в Китай — 0,12 тыс. т.
 
Из российских регионов выращенное в Красноярском крае зерно закупает Алтайский край, Тверская область, Омская область, Новосибирская область, город Санкт-Петербург и Ленинградская область, Псковская область. С начала 2020 года им отгружено более 823,2 тысячи тонн зерна и рапса.
 
Как говорят в Россельхознадзоре, вся отгруженная подкарантиннная продукция соответствовала требованиям стран назначения, поставленные на экспорт партии приняты импортерами.
Самое читаемое
  • Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?
  • На Среднем Урале перезагрузят систему наставничества для подготовки кадровНа Среднем Урале перезагрузят систему наставничества для подготовки кадров
  • «Этот клубок можно распутать только вместе»: как примирить застройщиков и «Россети»«Этот клубок можно распутать только вместе»: как примирить застройщиков и «Россети»
  • Инвесторы, вложившиеся в добывающие предприятия Урала, теряют прибыльИнвесторы, вложившиеся в добывающие предприятия Урала, теряют прибыль
  • На продажу выставлен изъятый в госсобственность химкомбинат, являющийся градообразующимНа продажу выставлен изъятый в госсобственность химкомбинат, являющийся градообразующим
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.