На финансовом рынке Красноярского края нашли 26 нелегалов

В прошлом году количество таких игроков, выявленных в регионе, было таким же. На схемы их работы с клиентами пандемия также не повлияла, сообщает Центробанк.

За девять месяцев 2020 года в Красноярском крае выявили 26 нелегальных участников финансового рынка, рассказали в краевом филиале Банка России.
 
Большая их часть — 25 — оказалась черными кредиторами. Одни из них, под видом комиссионных магазинов, незаконно выдавали гражданам займы под залог имущества (нелегальные ломбарды). Другие действовали под вывеской микрофинансовых организаций. В деятельности последней найденной структуры эксперты ЦБ обнаружили признаки финансовой пирамиды. Все материалы по этим компаниям переданы в правоохранительные органы.
Связь с черными кредиторами грозит негативными последствиями. Занимая деньги у нелегалов, можно лишиться имущества, переплатить за обслуживание своего долга, столкнуться с противозаконными формами взыскания просроченной задолженности», — говорит управляющий красноярским отделение Центробанка Сергей Журавлев.
Также он уточняет, что проверить легальность того или иного игрока финансового рыка можно на сайте Банка России, а также в мобильном приложении «ЦБ онлайн».
 
В целом по России в этом году выявлено свыше 1 000 нелегальных участников финансового рынка. Среди них 593 черных кредитора, 196 нелегальных форекс-дилеров и 140 организаций с признаками финансовых пирамид.
 
Сообщать о подобных компаниях можно на сайте регулятора в разделе «Анонимное информирование» и в правоохранительные органы.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.