Бизнесу разрешили обжаловать больше решений надзорных органов в досудебном порядке

Эксперимент начался несколько месяцев назад. Сначала к нему присоединили три ведомства. Теперь их список расширили до 19. Так правительство планирует упростить взаимодействие бизнеса и власти.

Еще 16 надзорных ведомств подключились к эксперименту по досудебному обжалованию их решений. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
 
Речь, в частности, о Роспотребнадзоре, Ростуризме, Рособрнадзоре, Росприроднадзоре, ФНС, Минпромторге и других федеральных органах (полный список указан в тексте документа на сайте кабмина).
 
Жалобы на их решения по видам контроля, предусмотренным в эксперименте, можно будет подавать через портал госуслуг. Гражданам и индивидуальным предпринимателям нужно будет заверять их простой электронной подписью, а организациям — усиленной квалифицированной электронной подписью. Пошлину за подачу заявления взымать не станут.
Новая практика упростит взаимодействие бизнеса с надзорными инстанциями, позволит сократить временные и финансовые издержки и избежать личных визитов в госорганы, что особенно важно в период пандемии», — говорят в правительстве.
Эксперимент по досудебному обжалованию стартовал в августе 2020 года и проводится на добровольной основе. Ранее в пилотном режиме к нему присоединились МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор.
Самое читаемое
  • Новые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателейНовые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателей
  • В 2026 г. строительство энергоблока БН-1200М на БАЭС получит новый импульсВ 2026 г. строительство энергоблока БН-1200М на БАЭС получит новый импульс
  • В Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый городВ Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый город
  • Екатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектурыЕкатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектуры
  • Когда рост вредит бизнесу: 5 признаков, что компании рано масштабироватьсяКогда рост вредит бизнесу: 5 признаков, что компании рано масштабироваться
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.