Олег Наумович: Капитал спасут вложения в качественные активы

Олег Наумович: Капитал спасут вложения в качественные активы
Иллюстрация: Финам

Уходящий 2020 год прошел под лозунгом «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Подводя итоги, хочется провести ревизию наших прогнозов и ожиданий, озвученных в 2019 году.

Это позволит в следующие кризисы внимательно относиться к сигналам — предвестникам кардинальных изменений на рынках.

В октябре 2019 года мы провели знаковый семинар «Когда начнется кризис?» и на нем обратили внимание на несколько фактов, предвещающих финансовые кризисы: спрос на «короткие» деньги возрос еще в августе 2019 года, также отмечали, что выборный год в США традиционно переменчив для рынков. И уже в марте 2020-го мир погрузился в один из крупнейших кризисов в новейшей истории.
 
Кризис вызвал огромный интерес со стороны частных инвесторов по всему миру. В России с начала года брокерские счета открыли более 4,2 млн человек, при том что в целом московская биржа насчитывает более 8 млн участников по итогам ноября.
 
Мы смогли быстро адаптироваться к дистанционной работе и шквалу запросов от новых клиентов. Ежемесячные встречи в рамках «Клуба инвесторов» успешно перешли в формат вебинаров. Это позволило охватить еще большую аудиторию.
 
Важный урок для бизнеса — быть гибким и предполагать, что обстоятельства будут меняться постоянно, и бизнесу нужно быть всегда готовым к трансформациям. Иначе развития не будет. После катастрофического падения рынков мы смогли не только восстановить доходность по нашим стратегиям автоследования на сервисе Comon.ru, но и значительно приумножить капитал к концу года. Например, одна из стратегий автоследования на Comon.ru, «Сибирский клуб инвесторов», преодолела 4000% доходности с июля 2012 года. Кроме того, мы смогли разработать качественную систему страховки от провалов на рынке. Система уже проверена в бою: когда индекс московской биржи снижался — с августа по октябрь 2020 года, наша стратегия продолжала рост. Вместе с этим мы открыли еще два направления в инвестировании, что позволит осваивать новые перспективные тренды ближайшего десятилетия.
 
История показывает, что в долгосрочной перспективе фондовый рынок имеет восходящий тренд и даже после самых сильных кризисов всегда восстанавливается достаточно быстро. Прошлый сопоставимый по масштабам мировой финансовый кризис — 2008 года — позволил инвесторам приобрести отличные активы по экстремально низким ценам, рост которых продолжался следующее десятилетие. Мы считаем, что худшее этого кризиса останется в 2020 году, и дальше ситуация будет улучшаться. 
 
Из глобальных тенденций будущего года — резкое обесценивание денег. Неважно, рубли это или доллары — имеет значение только доходность и в каких инструментах эту доходность получать. Из-за беспрецедентной финансовой поддержки, реализуемой ФРС США, аналитики прогнозируют, что 2021 год пройдет под знаком ускорения инфляции, прежде всего долларовой (США — крупнейший заемщик в мире, им выгодно девальвировать этот долг). Поэтому важный совет: только покупка качественных активов спасет ваши деньги от потерь. 
 
Также мы видим развитие одного серьезного тренда, который изменит наше представление о многих привычных сферах деятельности: работа будет все более дистанционной, человек — все более мобильным и не зависимым от работодателя и конкретной локации. Это преобразует рынок коммерческой недвижимости, ритейл, автомобильный сектор, сферу финансовых услуг и другие важные направления. Об этом мы более подробно поговорим на нашем традиционном ежегодном мероприятии «Итоги года». Впервые оно пройдет в онлайн-режиме, поэтому можно будет получить доступ, обратившись к нам в офис.
 
Статью хочется закончить словами Уоррена Баффета, оракула из Омахи, повидавшего много кризисов на своем веку: «Я сильней как инвестор, потому что я бизнесмен, и я сильней как бизнесмен, потому что я инвестор». 
Олег Наумович: Капитал спасут вложения в качественные активы 1
 
 
 
 
 
 
Представительство АО «ФИНАМ»
в г. Красноярск
660077, г. Красноярск,
ул.78 Добровольческой Бригады, 14 б, www.finam.ru
Тел. 8 (391) 254-21-21
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.