«Полюс Золото» обогатил семью Керимовых в два раза

Журнал Forbes опубликовал рейтинг десяти предпринимателей России, увеличивших свое состояние в 2020 году. На первое место темпам роста вырвалась семья сенатора Сулеймана Керимова.

Несмотря на пандемию и экономические шоки, отмечает журнал, богатейшие семьи России прибавили «вес» своим состояниям в общей сложности на $33 млн. Основные драйверы – рост цен на цветные металлы и дефицит продукции на рынке производства стали.

Лидером рейтинга стал Сулейман Керимов и его семья: Керимовы контролируют 78,6% акций золотодобывающей компании «Полюс» (владельцем пакета является сын сенатора Саид). По данным на 20 декабря состояние Керимовых оценивается в $20,913 млрд, за год оно выросло более чем в два раза – на $11,555 млрд. Причина – рост мировых цен на золото.

Вторую и третью строки рейтинга занимают совладелец НЛМК Владимир Лисин (+ $5,4 млрд) и совладелец USM Holding (включает в себя Байкальскую горную компанию, которая ведет разработку Удоканского медного месторождения) Алишер Усманов (+ $3,6 млрд).

На четвертой позиции – основной акционер «Норникеля» Владимир Потанин, его состояние увеличилось за год не так впечатляюще, как у Керимовых – всего на $2,758 млрд, зато этот рост можно назвать стабильным.

Еще один совладелец USM Holding Андрей Скоч разбогател за год на $2,272. Вернее, увеличилось семейное состояние: долями депутата Скоча владеет его отец.

$1,33 млрд прибавил Роман Абрамович, владеющий крупным пакетом «Евраза», сибирские активы холдинга сосредоточены в Кемеровской области.

 

Самое читаемое
  • Брандахлыст, пельяны и картовница — что пили и ели на Урале до революции?Брандахлыст, пельяны и картовница — что пили и ели на Урале до революции?
  • «За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU«За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • «Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть«Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.