В Красноярском крае сократилось количество предпринимателей

Вместе с этим уменьшилось и число людей, занятых в малом и среднем бизнесе. Однако в третьем квартале ситуация начала меняться и сменила вектор на противоположный.

Количество субъектов предпринимательской деятельности в Красноярском крае с начала 2020 года сократилось на 5%, сообщает региональное Агентство развития малого и среднего предпринимательства.
 
По данным ведомства, в первую очередь это микропредприятия из сферы услуг — фитнес и развлечения, туризм, общественное питание.
Причиной этого стала пандемия COVID-19 и введенные из-за нее ограничения.
Однако в последнем квартале уходящего года в крае отмечается рост числа субъектов МСП — их количество увеличилось на тысячу и сегодня в реестре МСП по краю зарегистрировано 101 230 субъектов», — сообщают в агентстве.
Также в крае снизилось число людей, работающих на предприятиях из этого сегмента. Но, по заверению чиновников, это сокращение могло быть куда больше. Сдержать рост удалось за счет налоговых льгот для бизнеса по определенным видам деятельности, частичном освобождении от уплаты страховых и налоговых взносов, переносе или отсрочке сроков уплаты налогов, прямых выплатах на зарплату сотрудников в наиболее пострадавших отраслях, об имущественной поддержке и других мер.
Красноярский край использовал весь перечень региональных налогов, чтобы оказать поддержку МСП — это налог на имущество, налог по упрощенной системе, транспортный налог, патентная система налогообложения и снижение ЕНВД в 40 муниципальных образованиях», — говорят в Агентстве развития МСП.
В итоге сейчас на предприятиях МСП работает 266 тысяч человек, что на 0,7%, чем было в начале года. Для сравнения: официальная безработица в крае с января по сентябрь (данные Министерства экономики и регионального развития) увеличилась, по сравнению с сентябрем 2019-го, более чем в шесть раз — до 4,9%. Правда, такой рост имеет, скорее, статистический характер.
Из тех, кто признан безработными, только треть уволена с официальной работы в период с апреля по сегодняшний день. Многие вставали на учет в связи с увеличением размеров и сроков получения пособия по безработице и внедрением онлайн-сервиса (портал „работа в России“) для подачи заявлений», — рассказали DK.RU в Агентстве труда и занятости Красноярского края.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.