Природоохранная прокуратура продолжает искать причины появления масляных пятен на Енисее

Ранее надзорным ведомством уже был установлен источник загрязнения. Но теперь в качестве ответственного за это ряд СМИ называют совсем другую компанию.

Источник масляных пятен на Енисее в черте Красноярска находится на территории Красноярского речного порта. Об этом на днях сообщила телекомпания «7 канал» со ссылкой на региональное Министерство экологии и рационального природопользования.
 
Напомним, масляные пятна на Енисее горожане замечают не впервые. Различные ведомства по этому поводу неоднократно проводили проверки. Так, еще в 1992 году, по заказу Речпорта, прошли изыскательские и инженерно-геологические исследования. Проводившие их специалисты выяснили, что причиной появления этих пятен является нефтяная линза, образовавшаяся еще во времена Советского Союза, что связано с хозяйственной деятельностью нефтебазы «Красноярскнефтепродукта», которая примыкает к Злобинскому грузовому району порта.
 
Этот вывод подтвердили две проверки Енисейского управления Росприроднадзора в 2015 и 2019 годах. А также проверка природоохранной прокуратуры Красноярского края, которая прошла в начале февраля 2021 года.
С 2007 года АО „Красноярскнефтепродукт“ осуществляет извлечение нефтепродуктов из линз, находящихся под земельным участком нефтебазы, что оказывают негативное воздействие на водный объект», — сказано в сообщении ведомства.
Примечательно и то, что, как рассказали DK.RU в Речпорту, на территории Злобинского грузового района нет никакой инфраструктуры, для транспортировки нефтепродуктов.
На этой площадке не осуществлялась и не осуществляется хранение и погрузо-разгрузочная деятельность, связанная с транспортной обработкой нефтепродуктов, так как на территории района в принципе отсутствует соответствующее оборудование и сооружения (трубопроводы, насосы, резервуары и т.п.)», — сказали в компании.
При этом, говоря о причиненном вреде природе, красноярский природоохранный прокурор Александр Лосев отмечает, что выводу на этот счет делать рано:
Собранные нами пробы и анализы лабораторией еще не обработаны. Значит, пока мы не можем судить о том, превышено ли там содержание взвешенных веществ и нанесен ли реке Енисей какой-либо вред», — сказал он.
К тому же, в конце 2020 года Красноярской транспортной прокуратурой была проведена проверка исполнения Речпортом законодательства об охране окружающей среды — каких-либо нарушений она не выявила.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.