Виртуальное путешествие за северным сиянием над плато Путорана теперь доступно и в сети

Теперь все желающие смогут совершить виртуальное путешествие на плато Путорана, чтобы полюбоваться северным сиянием. VR-ролики с демонстрацией этого редкого природного явления стали доступны онлайн.

Ролики с демонстрацией северного сияния, загруженные на YouTube-канал краеведческого музея, можно смотреть как через VR-оборудование в формате виртуальной реальности, так и в формате 360°. Виртуальная выставка создана в рамках проекта телекоммуникационной компании МТС «Культурный код».

Мы задумали проект в конце 2019 года, - тогда сложно было представить, как сильно изменится наша жизнь. Как в условиях пандемии мы окажемся ограничены в путешествиях по стране и миру. Но уже тогда мы понимали, что за VR-технологиями будущее. Мы увидели, что виртуальная выставка «Северное сияние» вызвала большой интерес у красноярцев и решили расширить географию проекта. Теперь VR-технологии подарят всем желающим радость открытий и возможность совершить виртуальное путешествие», - пояснил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

Проект с демонстрацией северного сияния при помощи VR-технологий стартовал в Красноярске в сентябре 2020 года. Экспонат, который состоит из VR-шлема и загруженного в него ролика с демонстрацией северного сияния, стал частью экспозиции Красноярского краевого краеведческого музея. Северное сияние - удивительной красоты природное явление, которое можно наблюдать только за полярным кругом. Плато Путорана – одно из труднодоступных мест, чтобы добраться туда, необходимо отправиться в далекое путешествие на север региона. После открытия виртуальной выставки, которую МТС передала музею, любой житель или гость Красноярска может совершить виртуальное путешествие на плато Путорана.  С февраля 2021 года проект доступен и онлайн.

Арктическая зона занимает больше 40 процентов Красноярского края, и в последнее время ее значение становится все более важным для нашего региона. При этом немногие жители знакомы с природой Крайнего Севера. 2020 год был для нас всех непростым временем. Наш музей, как и многие культурные учреждения, столкнулся с противопандемическими ограничениями. И мы рады, что МТС благодаря опыту большой цифровой компании нашла новые возможности и форматы, чтобы подключиться к нашей образовательной деятельности», - рассказала директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская.

«Культурный код» – это волонтерская акция сотрудников МТС, целью которой является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ и уникальных мастеров, поддержка инициативных местных сообществ и движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов. За время реализации программы «Культурный код» проекты были реализованы в 52 регионах страны.

Плато Путорана входит в число природных объектов, отнесенным к всемирному наследию ЮНЕСКО. Территорию заповедника можно посещать только по установленным маршрутам. В юго-западной части плато Путорана расположено озеро Виви, которое долгое время являлось географическим центром России. Чуть южнее плато, в Эвенкии, между озерами Виви и Тембенчи, находится российский полюс недоступности – самая удаленная от транспортных путей и труднодоступная точка страны.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.