Разработчики метро в Красноярске требуют заплатить им за работу

Компания считает, что отрицательные заключения Главгосэкспертизы по разработанному ей проекту, - не повод удержать часть причитающейся ей по контракту суммы.

Разработчик проекта красноярского метрополитена, компания «КрасноярскТИСИЗ», потребовала взыскать с госучреждения «Краевое транспортное управление» 230 млн рублей долгов, пени и обеспечения госконтракта. С таким заявлением она обратилась в Арбитражный суд Красноярского края.
 
Между этими двумя предприятиями в сентябре 2019 года был заключен контракт на корректировку проектно-сметной документации строительства первой линии красноярского метро. Его стоимость составляла 975,2 млн рублей. Исполнен он должен был быть к концу декабря 2020-го.
 
«КрасноярскТИСИЗ» заявляет, что полностью выполнил оговоренный объем работ, но транспортное управление отказалось их принять, передав результат в Главгосэкспертизу.
С учетом отрицательных заключений государственной экспертизы инженерных изысканий и проектной документации, АО „КрасноярскТИСИЗ“ полагает, что устранение любых замечаний является его обязанностью в рамках гарантийных обязательств, а не в рамках выполнения работ по государственному контракту», — говорят в Арбитраже.
Теперь проектировщики требуют взыскать с «Краевого транспортного управления» долг по контракту, пени за задержку оплаты, а также сумму, уплаченную в качестве обеспечения исполнения контракта (955 тысяч рублей), и пени за просрочку ее возврата. В общей сложности речь идет о примерно 230,6 млн рублей.
 
Сейчас суд должен решить, принимать ли это заявление к производству.
Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.