Россети намерены взыскать с Республики Алтай почти миллиард рублей

Речь идет о задолженности за транзит электроэнергии через территорию Алтайского края, она копилась с 2014 года. Впрочем, электросетевая компания взыскивает лишь часть средств.

Общий долг Горного Алтая перед Россети Сибирь превышает миллиард рублей, сообщает ТАСС. Компания же обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с Минфина Республики Алтай задолженности за период с 2014 по 2018 год. Это порядка 900 миллионов рублей.

Задолженность сформировалась в результате изменения тарифных отношений. До 2016 года стоимость транзита электроэнергии в Республику Алтай через территорию Алтайского края оплачивали потребители края. В 2016 году суд исключил эти средства из структуры тарифа «Алтайэнерго». Однако и в тариф для потребителей Республики Алтай они включены не были, а правительство республики пообещало компенсировать эти средства из бюджета.

Директор «Алтайэнерго» Николай Пантелеев пояснил СМИ, что расходы на транзит составляют от 160 до 200 млн рублей в год, сейчас задолженность Республики Алтай перед компанией составляет 1 млрд 100 млн.

Тарифы на электроэнергию для населения в республике – одни из самых высоких в стране: 5,36 рубля за киловатт-час для домов, оборудованных газовыми плитами, и 3,92 рубля за киловатт-час для домов с электроплитами и жилья, расположенного в сельской местности. Поэтому нежелание руководства региона включать в него еще и стоимость транзита очевидно. Бюджет Республики Алтай на 2021 год составляет чуть более 25 млрд рублей, при этом собственные доходы бюджета – немногим более 7 млрд рублей, остальные средства – трансферты из федерального бюджета. Надо полагать, что и покрытие долга возможно только за счет помощи казны.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.