Алексей Молчанов – о профессионалах и любителях в бизнесе

В чем отличие «профессиональных бизнесменов» от «любителей» и какую роль играет команда. Об этом рассуждает учредитель «Business&Business», бизнес-тренер, серийный предприниматель Алексей Молчанов.

Бизнесмены-любители часто становятся наживкой для профессионалов: они выступают в качестве стороннего ресурса: «щупают» рынок и пытаются найти «нишу». А после того, как становится понятно, что найдена новая «золотая жила», в борьбу за неё вступают профессионалы. Шансов на победу мало… Кто-то предпочитает продать наработки, кто-то войти в альянс с альтернативным профессиональным игроком на рынке.

Очень небольшое количество любителей предпочитает борьбу. В этом случае основных сценариев два: либо все потерять, либо на рынке постепенно начнёт оформляться новый профессиональный игрок. Профессионалами становятся в конкурентной борьбе, и чем она жёстче, тем выше умения конкретной команды.

Почему команды? Потому что один человек, каким бы уникальным он не был, со временем уступает хорошо построенной системе. У системы, как правило, выше «запас прочности», и вдолгую она начинает опережать талантливого ремесленника. Поэтому если вы бизнес строите из будущего, вы всегда создаёте систему, в которой общие цели в приоритете над персональными.

Как только персональные цели в рамках работы начинают превалировать, система теряет способность «дисциплинированных действий». Многие люди не понимают, что и персональные цели, и общие - это все личные цели человека. Но есть нюанс. Он - в приоритете для действия.

Когда удаётся настроить приоритет на общие цели, группа людей становится командой. Появляется эффект синергии, который становится конкурентным преимуществом в построении и развитии бизнеса.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.