В Красноярском крае приняли четвертый пакет налоговых льгот для предпринимателей

Над этими законами власти региона работали около полугода. Сегодня сессия Законодательного Собрания Красноярского края приняла их сразу в двух чтениях.

Предприниматели Красноярского края получат льготы по «упрощенке» и патентной системе налогообложения. Соответствующие законы сегодня приняла сессия регионального Заксобрания.
 
Первый из них предполагает снижение ставки по упрощенной системе налогообложения до 1% для тех, кто платит с доходов и до 5% — с доходов минус расходы. Воспользоваться этой льготой смогут те предприниматели, которые ранее платили единый налог на вмененный доход, а также представители гостиничного бизнеса, общепита, культуры, туризма, организации досуга, развлечений, организаторы конференций и выставок, физкультурно-спортивных мероприятий. Это порядка 7 000 налогоплательщиков. Бюджету края это обойдется примерно в 0,5 млн рублей доходов. 
 
Второй закон касается патентной системы. Он направлен на поддержку предпринимателей, занимающихся стационарной торговлей и организацией общественного питания — эти две отрасли в струтуре патентной системы занимают после отмены ЕНВД более 70%. Для них стоимость патента будет определяться с учетом понижающих коэффициентов, который будет зависеть от территории, в которой расположено предприятие и его площади. Величина этих коэффициентов будет варьироваться от 1 до 0,7. Ожидается, что это вдвое снизит стоимость патента для предпринимателей из обозначенных отраслей. Получателями этого вида поддержки станут порядка 8 000 субъектов.
 
Добавим, что из 29 тысяч предпринимателей Красноярского края, ранее работавших на «вмененке», порядка 70% после ее отмены перешли на упрощенную систему налогообложения, а чуть более 23% — на патентную.
 
Законы вступят в силу на следующий день после их опубликования. По процедуре это произойдет примерно через две недели.
Самое читаемое
  • Чайлдфри* — всё? Студенты Екатеринбурга пересмотрели свое отношение к родительствуЧайлдфри* — всё? Студенты Екатеринбурга пересмотрели свое отношение к родительству
  • Совладелица бывшего регоператора по вывозу ТКО в Свердловской области признана банкротомСовладелица бывшего регоператора по вывозу ТКО в Свердловской области признана банкротом
  • Оборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отрасляхОборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отраслях
  • Долги бизнеса по страховым взносам выросли за год вдвое, у компаний проблемы с обороткойДолги бизнеса по страховым взносам выросли за год вдвое, у компаний проблемы с обороткой
  • Более 10 фестивалей пройдет в Екатеринбурге и области в первые выходные июля: какие и гдеБолее 10 фестивалей пройдет в Екатеринбурге и области в первые выходные июля: какие и где
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.