Аграрии Красноярского края экспортировали продукции на почти 25 млн долларов

Основная часть поставок за рубеж — это продукция растениеводства. Также иностранцы из стран Таможенного союза и не только закупают в крае мясо, яйца, мед и прочее.

Сельхозтоваропроизводители Красноярского края в первом квартале 2021 года отгрузили за рубеж более 80 тысяч тонн своей продукции. Общая стоимость этого объема оценивается в 24,3 млн долларов, сообщили в региональном Минсельхозе.
 
По данным ведомства, больше всего было экспортировано пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи в пропорции 2:1). На их долю пришлось около 95% (примерно 76 тысяч тонн) общего объема поставок. В стоимостном выражении — это 20 млн долларов.
 
Помимо этого за рубеж вывозились рапс, овес, гречиха, отруби, горох, мука, мороженое, куриные яйца, корма, мясная продукция и натуральный мед. Экспортировались они в Азербайджан, Иран, Киргизию, Китай, Латвию, Литву, Монголию, Чехию и Японию.
Уверенные темпы отгрузки на экспорт краевой сельхозпродукции сохраняются за счет оптимальной конъюнктуры, которая сложилась на международном рынке зерновых и масличных культур. Это стабильно высокие мировые цены, спрос на российское зерно, экспорт которого в прошлом году стал рекордным в современной истории», — говорит министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов.
Добавим, что в 2020 году из Красноярского края было экспортировано 203,5 тысячи тонн продукции АПК на 76 миллионов долларов.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.