Красноярский край вошел в десятку лидеров по кредитованию наличными

Объемы выдачи таких займов в регионе превзошел прошлогодние показатели более чем в 2,5 раза. Но это не рекорд — даже для Сибирского федерального округа.

В апреле 2021 года в Красноярском крае было выдано 15,1 млрд рублей в виде кредитов наличными. Это на 10% больше, чем месяцем ранее, и на 178% — чем в апреле 2020-го, сообщает Объединенное кредитное бюро.
 
По объемам выдачи край лидирует среди регионов Сибири. Следом идут Иркутская и Новосибирская области — 13,7 млрд рублей и 12,2 млрд рублей соответственно. По годовой же динамике первое место у иркутян — 207% год к году.
 
По России Красноярский край занимает восьмую строчку по объемам выдачи и 18 по динамике. Больше всего кредитов наличными (за исключением Москвы, Московской области и Санк-Петербурга) выдано в Краснодарском крае — 20,3 млрд рублей. А самый большой прирост к апрелю прошлого года зафиксирован в Татарстане — 301%.
 
В целом по стране за апрель 2021 года было выдано кредитов наличными более чем на 600 млрд рублей — это максимальная сумма за всю историю существования современной российской банковской системы. Она превосходит прошлогодние показатели более чем в три раза.
 
Красноярский край вошел в десятку лидеров по кредитованию наличными 1
 
Столь мощная динамика, вероятно, объясняется низкой базой апреля 2020-го, когда практически все сегменты кредитования просели из-за пандемии.
Рекордный объем выдач кредитов наличными объясняется не только тем, что банки выдали максимальное количество этих кредитов — почти 1,7 млн штук. В апреле резко вырос и средний размер кредита: если в марте он составлял 352 тыс руб, то сейчас — 362 тыс руб. Это обстоятельство ведет к постепенному увеличению долговой нагрузки заемщиков», — говорит генеральный директор ОКБ Артур Александрович..
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.