Посевная кампания в Красноярском крае завершилась

В целом краевые аграрии засеяли более миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий. По некоторым культурам плановые показатели превышены более чем вдвое.

Аграрии Красноярского края завершили посевную кампанию. Об этом сообщили в региональном Минсельхозе.
 
Основная доля посевов этого года пришлась на зерновые и зернобобовые культуры. Ими засеяно 898 тысяч гектаров.
 
На втором месте — более 177 тысяч гектаров — идет рапс. Примечательно, что по ряду районов под эту масленичную культуру в этом году отвели более чем вдвое большие площади, нежели в прошлом. Помимо этого в 12 районах посеяли лён-кудряш, отведя под него 7,6 тысяч гектаров, что в пять раз больше, чем годом ранее.
В этом году в крае увеличились площади под рапсом. По этому показателю, а также по валовому сбору маслосемян Красноярский край второй год подряд занимает лидирующие позиции в России. Делая упор на выращивание масличных культур, аграрии добиваются финансовой стабильности за счет высокой экспортной цены», — говорит замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев
Также аграрии края более чем вдове перевыполнили план по посевам кукурузы — эта культура сейчас занимает 28,3 тысячи гектаров (104% от плана).
 
В Минсельхозе говорят, что, учитывая рекордный объем завоза и внесения минеральных удобрений, качество семян и прочее подобное, аграрии края рассчитывают на весьма высокий урожай.
Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.