Красноярский край лидирует в Сибири по объемам проектного финансирования стройки

В абсолютных цифрах эскроу-счетов край все еще отстает от главного «конкурента» — Новосибирской области. Но уже обогнал ее по темпам прироста этого направления.

На 1 июня 2021 года строителями Красноярского края заключено 99 кредитных договоров по программам проектного финансирования, на общую сумму 100,4 млрд рублей. Это самые большие лимиты в Сибирском федеральном округе. Такие данные опубликованы Банком России.
 
При этом эскроу-счетов открыто 6 511. На них сейчас хранится чуть больше 21 млрд рублей. По количеству счетов эскроу Красноярский край уступает только Алтайскому (7 534), а по объему остатков на них идет вторым — абсолютным лидером на этом направлении по Сибири сейчас является Новосибирская область (15 305 счетов, на которых накоплено 44 млрд рублей).
 
Однако стоит отметить, что за последние два месяца количество эскроу-счетов в Красноярском крае увеличилось на 24,8%, а сумма остатков на них — на 28%. Тогда как аналогичные показатели Новосибирской области выросли на 18,5% и 27% соответственно.
 
Также стоит добавить, что, по данным Единой информационной системы жилищного строительства Минстроя РФ, на 1 июня 2021 год в Красноярском крае, с использованием эскроу-счетов, строилось примерно 65% всего жилья, а в Новосибирской области — 69,5%. Причем два месяца назад эти цифры были на уровне 63,8% и 60,4% соответственно.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.