Ученые СФУ объяснили, почему «раньше было лучше»

Эксперты кафедры философии СФУ изучили выяснили, что проблема конфликтов вокруг «раньше было лучше» – в смешении понятий «историческое прошлое», «традиции» и «культурная память».

Философы считают, что в понятии «историческое прошлое» совмещены три как минимум три компонента. Первый – это собственно история, само прошлое, объективное и нейтральное. Второй компонент – это традиция, то, что передано в виде знаний, материальных объектов и способов отношений. И третье – «культурная память», которая не тождественна собственно прошлому.

Мы полагаем, что конфликты вокруг прошлого чаще всего вызваны осознанным или неосознанным смешением этих объектов, или выдачей одного за другое», — говорит соавтор исследования, доцент кафедры философии СФУ Григорий Илларионов.

Конфликт возникает тогда, когда «культурную память» принимают за историю, и прошлое становится не тем, что было, а тем, что о нем помнят. И поскольку воспоминания разных людей различаются, порой радикально, возникают различные мифологические образы. Один из ярких примеров – это споры вокруг СССР. В понимании одних это период великих строек и героических побед, в восприятии других – эпоха тоталитаризма и массовых репрессий.

И одним из драйверов таких конфликтов является… письменность.

Как только люди научились создавать тексты — зафиксировали передававшиеся ранее из уст в уста мифы, легенды, создали героические эпосы, отношения с прошлым стали опосредованными. Носителем прошлого оказался уже не сам рассказчик, а произведения, тексты. В результате постепенного развития средств коммуникации, прошлое перестало восприниматься естественно. Связь с прошлым осуществляется теперь через посредника — текст, изображение, набор символов и кодов. Прошлое воспринимается как внешнее, не являющееся частью нас самих», — объясняет Григорий Илларионов.

И чем больше возможностей для коммуникации, тем меньше вероятность построить единую картину прошлого, отмечают исследователи. В этом смысле интернет оказал значительное и неблагоприятное влияние выстраивание связи с прошлым.

Некоторые социологи и философы говорят о наступлении эпохи посттрадиционности. Это значит, что прошлое может оказаться окончательно потерянным и недоступным для нас. Его заслонят сиюминутные тренды, желания и ложные воспоминания», — подводит итог Григорий Илларионов.

В исследовании принимали участие учёные КрасГМУ, СибГАУ им КГАУ.

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.