Красноярский таможенный пост переедет в «Агротерминал»

У логистической компании есть планы замкнуть на себя все грузовые потоки, которые идут в Красноярск или из него. На это местная таможня добро пока не дала.

Красноярский таможенный пост сменит адрес «прописки» с улицы Рязанской, 12 на Ястынскую, 47/5, где расположен логистический комплекс «Агротерминал». Об этом DK.RU рассказали в самой компании.
 
В Красноярской таможне информацию подтвердили и добавили, что по сегодняшним планам это произойдет в горизонте 4 октября 2021 года.
С этого дня все проходящие через пост таможенные документы будут оформляться здесь. Отсюда наши инспекторы будут выезжать для контроля грузов», — сказали в ведомстве.
В «Агротерминале» планируют в дальнейшем замкнуть на себя все экспортные и импортные грузовые потоки Красноярска. И, надо признать, ресурсы для этого у предприятия есть — здесь оборудован таможенный терминал с железнодорожным тупиком, складами временного хранения и контейнерным терминалом.
 
Ожидается, что этот арсенал в ближайшее время пополнится пунктом фитосанитарного контроля краевого Россельхознадзора — компанию недавно внесли в список площадок, где разрешена такая деятельность. До этого ближайший такой пункт находился в Новосибирске, а значит овощи и фрукты, которые везли не из сопредельных стран (без общей границы с Россией), сначала отправлялись туда, и лишь потом в Красноярск.
Теперь это можно делать напрямую в Красноярске, что существенно сократит издержки при транспортировке и хранении, а также время прибытия плодоовощной продукции в наш город», — говорят в «Агротерминале».
В краевом управлении Россельхознадзора рассказали, что на территории предприятия действительно организована лаборатория, которая позволяет на месте забирать пробы продукции и исследовать их на предмет соответствия. Правда, специалисты ведомства начнут работать там не раньше, чем туда переедет таможенный пост.
 
Что же касается планов «Агротеминала» по переводу на себя грузовых поток Красноярска, идущих за рубеж или из-за рубежа, то их таможня не разделяет:
Участники ВЭД сами выбирают место, где размещать товары, которые находятся под таможенным контролем, для последующего декларирования. Мы не вправе диковать им это».
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.