В Красноярске откроется первое за Уралом отделение детской трансплантологии костного мозга

Создано оно будет на базе краевого перинатального центра при участии благотворительного фонда «Подари жизнь». Первых пациентов отделение должно принять уже летом следующего года.

В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства появится отделение детской трансплантологии костного мозга и стволовых клеток. Об этом рассказали в региональном Министерстве здравоохранения.
 
Разместится оно на пятом этаже перинатального центра. Сейчас здесь идет ремонт, который планируют завершить к лету 2022 года. К этому же времени закупят все необходимое оборудование и отделение будет готово к приему пациентов. Оно станет первым подобным учреждением здравоохранения за Уралом.
Сейчас операции по пересадке костного мозга детям из Красноярского края и других регионов Сибири проводят в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга. В год помощь там получают 10-12 детей, живущих в регионе», — рассказали в Минздраве.
Работать в отделении будут врачи местного отделения гематологии, которые прошли специальное обучение у ведущих специалистов России в сфере трансплантологии.
Они прошли нужное обучение, умеют делать трансплантации костного мозга и хотят спасать детей. А мы, местный бизнес, государство, фонды, просто должны им в этом помочь. И сделать все, чтобы этот трансплантационный центр начал работу, а значит, всё меньше детей ждали спасительного для них лечения в очередях», — говорит известная российская актриса Чулпан Хаматова, являющаяся соучредителем благотворительного фонда «Подари жизнь», при участии которого и создается отделение в Красноярске.
Каков объем вложений в открытие этого отделения и кто выступил инвестором, достоверно не известно — оперативно связаться ни с фондом «Подари жизнь», ни с Минздравом, не удалось.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.