Препарат для профилактики и лечения коронавируса фирмы Pfizer испытают на красноярцах

Американская фармацевтическая компания получила разрешение на клинические испытания в России препарата для профилактики коронавируса и лечение пациентов с высоким риском тяжелого течения болезни.

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на данные государственного реестра лекарственных средств, препарат будет испытываться на взрослых, которые имели домашний контакт с больными. В испытаниях примут участие 90 человек.

В списке городов и лечебных учреждений, на базе которых будет проводиться исследование, DK.ru обнаружил и Красноярск, в частности пульмонологическое отделение Федерального Сибирского научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства. Аналогичные испытания будут проводиться в Смоленске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Пятигорске, Барнауле, Москве, Московской и Ленинградской областях.

Пациенты получают либо таблетки ритонавира (так препарат назван в заявке) 150 мг, либо плацебо, исследование также предусматривает сравнение двух схем применения препаратов.

Как уточняют «Ведомости», Pfizer проводит испытания в разных странах, в них участвуют 7000 человек. В России они должны продлиться до марта 2023 года, однако фармацевты уже заявили о хороших результатах второй фазы исследований и намерены получить разрешение на экстренное использование лекарства в СШа, а затем и в других странах, где проводились исследования. Как заявляет Pfizer, препарат (его торговое название Paxlovid) показал снижение риска госпитализации или смерти на 89% по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.