Продукты в Красноярском крае потянули за собой инфляцию

Цены на продовольствие в регионе растут быстрее остальных товаров и услуг. Хотя в других сегментах они тоже не спешат снижаться.

В октябре 2021 года годовая инфляция в Красноярском крае ускорилась до 8,75%, что на 0,84 процентных пункта больше, чем было в сентябре, сообщили в красноярском отделении Банка России.
 
Продукты в Красноярском крае потянули за собой инфляцию 1
 
Быстрее всего росли цены на продовольствие — год к году они выросли на 11,16%, тогда как месяц назад эта цифра была на уровне 9,4%.
Начало октября было более холодным по сравнению с прошлым годом, из-за чего возросли затраты на отопление местных теплиц. Это повлияло на увеличение издержек производителей овощей закрытого грунта и ускорило рост цен на огурцы и помидоры», — говорят в Центробанке.
Также снизилось предложение картофеля и капусты, соответственно цены на них стали расти стремительнее. Примерно то же произошло с мукой и, как следствие, хлебом. Плюс подорожали корма и ветеринарные препараты, что привело к ускорению цен на мясо и полуфабрикаты из него.
А вот лимоны в этом году дорожали медленнее — рынок поддержали турецкие производители, увеличившие экспорт в Россию.
 
Непродовольственные товары, хоть и медленнее продуктов, но тоже росли в цене. В октябре инфляция в этом сегменте ускорилась до 9,62% год к году (+0,07 п.п). В частности, из-за роста цен на каучук стала быстрее расти стоимость автомобильных шин, а неравномерность поставок комплектующих и полупроводников, подстегнула цены на телевизоры.
 
ДСП же и металлочерепица, наоборот, чуть сбавили напор — спасибо экспортным пошлинам на древесину и металл, введенным во вором полугодии 2021 года. Они вернули эти товары на внутренний рынок, чем повысили их предложение на нем.
 
Как всегда, медленнее всего в крае дорожали услуги, хотя и здесь темп ускорился: если в сентябре годовая инфляция здесь была на уровне 3,8%, то в октябре она уже составила 4,43%.
 
В целом по России годовая инфляция в октябре увеличилась до 8,13%. И основная заслуга в том опять же у продовольствия. По прогнозу Банка России, к концу этого года она составит 7,4 — 7,9%.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.