Буллинг продаж – норма или исключение? Анна Жираткова

Всё больше и больше уверена, что любое давление сейчас - главный антитренд нашего времени, особенно в продажах! Интересно, многие ли разделяют это мнение?

Анна Жираткова, «ПроТок»

Блоги DK.ru

За последние несколько дней у меня состоялись две встречи с представителями поставщиков комплектующих, и отличались они друг от друга, как небо и земля, как вода и огонь, как шкаф НКУ и хлебопечка.

Одна встреча легкая и на бегу. Встретились, когда удобно, без лишних прелюдий, точно по делу. С уважением к личному пространству и графику. В рассказах о бизнес-кейсах, об опыте, истории и приключения, честно о факапах и недостатках, с принятием о точках роста и стратегии развития. Гибко и комфортно для меня, как для клиента, с предложением развивать вместе рынок и продвигать совместный продукт…

...Это был словно танец и магия…. По любви, тактично, бережно, тонко, интересно, обвораживающе… Ни слова плохого про конкурента, про клиента… Я расплылась на стуле и не хотела заканчивать болтать и слушать, обмениваться энергией. Внимала и радовалась происходящему.

И вторая встреча. Обременённая негативным посылом, что сейчас тебя едут дожимать, чтобы расставить все точки над ì, наконец, договориться лично, ведь заочные разговоры так до контракта и не довели. И ребята не знают, за какие веревки дёргнуть, чтобы сделку закрыть. На уступки идти не хотят, прогибают линию партии (собственника, инвестора), на встрече применяют давно заезженный алгоритм: small talk, заход по делу и по жесткачу, шаг назад - разрядили обстановку, сомнительный комплимент, закинуть удочку на дополнительные продажи, зарядить новую сделку… Ты - мне, я тебе.

«А можно я использую то, что вы говорите, чтобы отжать посредника по сделке, которого сам же и пригласил в качестве финансового плеча?» Нормальный вопрос? «А давайте все вместе разведём их на дополнительную скидку?»

На этой встрече совсем другие чувства - гнев, агрессия, беспомощность, сплошное насилие над самой собой, потому что хочется врезать, но ты женщина, да ещё и воспитанный человек. А потом они ещё приглашают тебя в ресторан поужинать… Брр, противно! Ты отказываешься, тогда линейных руководителей… Хоть к кому-нибудь приткнутся и хоть за кого-нибудь зацепиться… Фу!

А Я ведь ещё относительно свободный человек - могу выбирать себе партнеров по ценностям и принципам.

Господи! Пусть будет больше осмысленных работодателей, которые за планами, выручками и денежными потоками в своих сотрудниках и партнёрах увидят прежде всего людей, вместо охотничьих псов и ценного пушного меха с мясом.

 

Самое читаемое
  • Где искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает всеГде искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает все
  • Стало известно, какие марки игристых вин России вошли в топ-23Стало известно, какие марки игристых вин России вошли в топ-23
  • Екатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработкуЕкатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработку
  • «Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье«Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье
  • Евгений Коган: Чрезвычайно высокий курс рубля — огромная головная боль абсолютно для всехЕвгений Коган: Чрезвычайно высокий курс рубля — огромная головная боль абсолютно для всех
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.