Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей

С самого старта работы по формированию бюджета города идет его обсуждение с депутатским корпусом, которое завершается принятием бюджета на последней в нынешнем году сессии Горсовета.

Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 1Сергей Ерёмин, 
мэр города Красноярска
 
Пройдемся по основным параметрам городской казны. Впервые в истории Красноярска бюджет по доходам на предстоящий год превысит планку в 40 млрд рублей. По-прежнему сверхважными останутся задачи по привлечению средств из вышестоящих бюджетов и снижению долговой нагрузки на бюджет города.
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 2— За последние четыре года стартовые параметры нашего городского «кошелька» приросли почти на 16 млрд рублей. Напомню, что в 2017 году доходы составляли всего 24,8 млрд рублей, —  отмечает мэр Сергей Ерёмин. 
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 3Помимо работы над увеличением параметров бюджета важнейшее направление — кредитная история города. В 2017 году доля муниципального долга в собственных доходах составляла 87,6 %. В начале 2021 года Красноярск впервые за десятилетнюю историю перешагнул психологическую планку в 50 % долга. И мы планируем эту тенденцию сохранить. В 2022 году доля долга не должна превышать 40 %.
 
Новацией в работе по уменьшению долговой нагрузки стало использование механизма муниципальных облигаций. 
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 4
— В стране очень мало городов, осуществляющих эмиссию муниципальных ценных бумаг. Так вот Красноярск стал первым муниципальным образованием, разместившим облигации на Московской бирже в 2020 году. Проведенная работа позволяет нам вплоть до 2025 года иметь в структуре долга заемные средства по весьма приемлемой стоимости — 6,25 % годовых. К слову, ключевая ставка ЦБ РФ сегодня уже 8,5 % годовых, —  подчеркнул Сергей Ерёмин.
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 5
 
Говоря о бюджете на будущий год, стоит отметить, что его расходы планируется ориентировать на национальные проекты: «Демография», «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура». 
 
Какими же будут ключевые направления развития города в 2022 году?
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 6Как и прежде, существенное финансирование будет направлено на строительство новых школ. Начнется возведение двух школ: в 3-м микрорайоне Солнечного и в микрорайоне «Метростроитель». Будет достроена школа на 1550 мест в микрорайоне Бугач. Планируется завершить реконструкцию школы № 36 и начать работы по реконструкции школы № 47. Из крупных объектов по устранению аварийности зданий общеобразовательных учреждений — снос и возведение нового модульного здания школы № 50 в Ленинском районе.
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 7Также приоритетным направлением является развитие инфраструктуры дошкольного образования. Преду-смотрено строительство двух детских садов (Академгородок, жилой район «Медицинский городок»). Также закладываются средства на проектирование еще трех учреждений для дошколят в 6-м микрорайоне Покровский, дополнительный корпус детсада № 231 по ул. Красной Армии и в 4-м микрорайоне жилого района Бугач.
 
Кроме того, бюджетом предусмотрены средства на капитальный ремонт восьми школ и семи детских садов.
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 8Требует финансового обеспечения и дорожная инфраструктура Красноярска. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог затронет четыре объекта: ул. Красной Армии с прилегающими к ней улицами, ул. Пограничников, ул. Маерчака и ул. Абытаевскую. Что касается строительства и реконструкции, то в плане 15 дорожных объектов, в их числе пешеходный переход через ул. Калинина и автомобильная дорога к новой школе в микрорайоне Бугач, транспортная развязка в микрорайоне «Тихие Зори», новая дорога в микрорайоне «Преображенский», переезд через Северное шоссе и другие. 
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 9Создание парков, скверов и общественных пространств стало философией развития Красноярска. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено восемь общественных пространств, в том числе сразу три набережные: в Ленинском районе —  за парком им. 1 Мая, в Советском районе —  вдоль проспекта Ульяновского и в Центральном районе —  очередной участок набережной Качи (от ул. Вейнбаума до Стрелки). Помимо этого планируется реализовать первый этап создания сквера на месте бывшего рынка «Казачий», благоустроить проспект им. газеты «Красноярский рабочий», бульвар по ул. Краснодарской и парк Центра технического проектирования в микрорайоне Водники. Также бюджетом предусмотрена разработка проектов для дальнейшего развития о. Татышев и усовершенствование системы его энергоснабжения.
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 10Ежегодно увеличивается объем средств на благоустройство дворов и дворовых проездов. В плане ремонт 36 дворов и 88 межквартальных проездов. Как отметил глава города, с учетом традиционной экономии средств по результатам торгов будут благоустроены дополнительные объекты, а количество обновленных межквартальных проездов по итогам 2022 года может стать рекордным. 
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 11По поручению мэра особое внимание уделено статье расходов на поддержку инициатив жителей. Так, в следующем году будет проведен традиционный конкурс «Самый благоустроенный район». В рамках конкурса «Лучшая концепция озеленения территории» будет поддержано 100 проектов жителей. Кроме того, средства будут направлены на девять инициативных проектов горожан по благоустройству. 
 
Инвестиции в Красноярск: городской «кошелек» вырастет почти на 16 млрд рублей 12Добавим, что при формировании бюджета сохраняются все инициативные меры социальной поддержки. Основная доля бюджета будет направлена на развитие социальной сферы города. Предусмотрены главным финансовым документом и новшества. Так, планируется создать городской Центр молодежного предпринимательства. 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.