Господдержку малого и среднего бизнеса адаптируют под сегодняшние условия

Малый и средний бизнес России оказался в сложных условиях. И без мер поддержки ему не обойтись.

По оценкам экспертов, сегодня малый и средний бизнес России оказался в условиях, сопоставимых по масштабам с теми, что были в 2020 году. И без мер поддержки государства и финансовых институтов не обойтись. 
Экономика страны находится в непростой ситуации, которая отражается прежде всего на малом и среднем предпринимательстве. По масштабам мы сравниваем ее с пандемией 2020 года. А учитывая уязвимость сегмента МСБ, можно сказать, что его поддержка на уровне государства сегодня имеет первостепенное значение», — говорит заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае Сергей Демешко.
Апелляция к пандемии 2020-го актуальна еще и в том плане, что именно в этом периоде обкатали основные принципы и подходы к господдержке МСБ. Те меры, которые были запущены, спасли целые отрасли, о чем свидетельствуют данные индекса RSBI — исследования, которое совместно с ПСБ проводит «ОПОРА России». По словам регионального директора ПСБ в Красноярске Константина Безматерных, на старте пандемии индекс деловой активности достиг своих минимальных значений из-за введенных тогда ограничений, однако запуск мер господдержки позволил стабилизировать ситуацию.
По нашим исследованиям, 66 % представителей малого и среднего бизнеса в Красноярском крае по итогу 2021 года оказались прибыльными,18 % закончили год без убытков. Рост числа прибыльных компаний говорит об адаптации предпринимателей к новым условиям и об эффективности мер господдержки», — отметил Константин Безматерных в рамках съезда лидеров «ОПОРЫ России» в Красноярске.
Банки обеспечивают доступ к финансовым ресурсам как для оперативной деятельности, так и для развития. К примеру, ПСБ расширяет меры поддержки МСБ, являясь активным участником и проводником. Банк готов рассматривать предоставление кредитных каникул клиентам в рамках собственной программы поддержки предпринимательства, оперативно консультировать клиентов по возникающим вопросам, о чем представители банка говорили на круглом столе «Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства» в рамках съезда. Круглый стол стал площадкой для обсуждения мер поддержки бизнеса в период санкций — банковское сообщество, представители власти, «ОПОРА России» и бизнесмены вступили в диалог. 
ПСБ оперативно реагирует на меняющиеся экономические условия и предлагает своим клиентам различные решения для поддержания объемов и развития своего бизнеса. Мы продолжаем выдавать онлайн-кредиты „Без бумаг. Оборотный“ и „Без бумаг. Контрактный“. Если „Оборотный“ — это льготный кредит на любые бизнес-цели, то „Контрактный“ выдается на исполнение госконтракта по 44-ФЗ. Данные безбумажные кредиты объединяют простота и оперативность их получения, бумаги и справки от клиента не требуются.
Также банк продолжает реализовывать проекты государственно-частного партнерства и концессий. Это перспективное направление позволяет бизнесу не только развиваться в рамках сотрудничества с субъектами РФ или муниципальными образованиями, но и получать городу или региону новые, современные объекты социального значения, например сады или учреждения по оказанию медицинской помощи», — резюмировал Константин Безматерных.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.