Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Беспроцентные займы с 2023 г. могут ввести в Чечне и Дагестане

Россия готовится запустить проект исламского банкинга, для чего осенью нужно будет внести изменения сразу в ряд законов. Тестовыми территориями станут две кавказские республики.

Центробанк России с 2023 г. запускает пилотный проект по исламскому банкингу, программа будет работать в Чечне и Дагестане. Выдавать кредиты будут организации партнерского финансирования (ОПФ) — принципиально новые для России учреждения. Законы, которые будут регулировать их работу, Госдума рассмотрит осенью. Согласно исламским законам, выдавать деньги под проценты запрещено. Поэтому традиционные банки и кредитные организации не могут работать с исламским банкингом.

Новый документ ЦБ опубликован для общественного обсуждения. В нем описаны ключевые направления развития финансового рынка в условиях санкций. В регуляторе считают, что усиление партнерского финансирования позволит привлечь дополнительные деньги для бизнеса, в том числе малых и средних предприятий.

В пресс-службе ЦБ «Интерфаксу» уточнили, что речь идет о развитии именно исламского банкинга. Минфин, в свою очередь, предложил протестировать в следующем году новый механизм финансирования в Чечне и Дагестане. В ЦБ подчеркнули, что в рамках эксперимента нужно будет определить список необходимых финансовых услуг и операций, а также подходы к регулированию и надзору.

Уже известно, что регулятором ОПФ будет выступать Центробанк, деньги нельзя будет использовать как актив для получения прибыли.

ОПФ будут привлекать средства от клиентов по договорам партнерского инвестирования. На полученные деньги организация, например, сможет приобретать товары, перепродавать их с наценкой и зарабатывать. Передавая деньги ОПФ, инвестор будет участвовать в прибылях и убытках организации.

Впервые о введении исламского банкинга в России заговорили в 2015 г. Для того, чтобы система заработала, необходимо внести поправки в законы «О банках и банковской деятельности», «О Банке России» и «Об инвестиционной деятельности».

СПРАВКА

 
Сегодня исламские банки действуют в более чем 75 странах. Наиболее высокий подъем этой отрасли отмечается, прежде всего, в Малайзии, Иране, Бангладеше, Пакистане, Индонезии, Бахрейне, Кувейте, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах. В СНГ исламский банкинг работает на территории Таджикистана.
 

Читайте также: Путин запретил иностранцам из «недружественных» стран сделки с долями в России

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.