В Красноярском крае потушили 1 205 лесных пожаров в 2022

Лесные пожары в 2022 фиксировались в 45 муниципалитетах региона. На всей территории Красноярского края пожароопасный сезон был закрыт только 11 октября 2022.

По данным краевого Минлесхоза, в 2022 в крае удалось потушить 1 205 лесных пожаров. Их общая площадь составила 185 тыс га.

Пожары произошли в 45 муниципалитетах края. Основными причинами специалисты называют неосторожное обращение с огнем, сельскохозяйственные палы и грозы. При этом краевые власти отмечают, что площадь лесных пожаров за последние годы сократилась в пять раз.

Одна из причин значительного количества лесных пожаров — это отсутствие минерализованных полос между сельхозземлями и лесными насаждениями. В отношении нарушителей, в том числе районных администраций и сельсоветов, вынесено более 400 постановлений о назначении штрафов.

В 2022 внесены изменения в краевой закон, регулирующий выделение субсидий предприятиям АПК. В случае, если хозяйство выжигает на своих угодьях сухую траву, его лишат краевой финансовой помощи. Аналогичная мера действует и в отношении федеральных субсидий.

Напомним, для борьбы с лесными пожарами в крае планируется расширить существующую сеть видеомониторинга по их обнаружению и увеличить количество мобильных групп пожаротушения. 

По мнению губернатора края Александра Усса, большинство пожаров — дело рук человеческих.

Кто-то делал палы в этот день, кто-то высыпал золу, где-то линии электропередачи перехлестывали - и этих фактов было много- возникали короткие замыкания, а затем своё дело уже сделал ураганный ветер, - отметил глава региона.

 

 

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.