Красноярские дикоросы показали на выставке в Дубае

Более 120 видов продукции представили краевые производители на выставке «Organic & Natural Products Expo» в Дубае. Это одна из крупнейших площадок на Ближнем Востоке для оптовиков и экспортеров

Дикоросы, сельскохозяйственную и косметическую продукцию на выставке «Organic & Natural Products Expo» в Дубае представили 10 товаропроизводителей из Красноярского края.

На коллективном стенде от края под единым брендом Siberia Organic было представлено более 120 наименований товаров: мед, ягоды, варенье, натуральные масла, грибы, косметика из натуральных ингредиентов, травяные чаи и другое.

Выставка Organic & Natural Products Expo проводится уже на протяжении 20 лет. Это одна из крупнейших площадок на Ближнем Востоке для оптовиков и экспортёров, где бизнес-сообщество презентует свои товары, обсуждает тенденции рынка органической и натуральной продукции, - рассказал Александр Граматунов, руководитель региональной сети центров «Мой бизнес».

По данным Агентства малого и среднего предпринимательства Красноярского края, за 10 месяцев текущего года региональные сборщики дикоросов заработали порядка 25 млн рублей. Они заготовили и переработали около 360 тонн ягод, грибов, орехов, трав и другой продукции.

Все это реализуется через магазины при заготовительных пунктах и краевые торговые сети. Также собранная и переработанная продукция поставляется в торговые точки Кемеровской, Московской, Вологодской и Калужской областей.

По данным Минсельхоза России Красноярский край входит в топ-10 регионов страны по закупке и мощностям переработки дикоросов. По ягодам регион занимает третье место, по грибам – первое, по орехам – второе.

Ассоциация «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края» приводит следующие данные: в регионе произрастает 3 млн тонн разнообразных дикоросов. Без ущерба для сибирской тайги можно ежегодно заготавливать около 1,5 млн тонн продукции. В том числе 637,9 тысяч тонн ягод, 446,5 тысяч тонн грибов, 136,3 тысяч тонн орехов, 54,5 тысяч тонн трав.

 

Самое читаемое
  • Бизнес как зеркало личности: кто вы — коммерсант, схематозник или создатель?Бизнес как зеркало личности: кто вы — коммерсант, схематозник или создатель?
  • Индекс тревожности россиян: МАХ, ИИ, блокировки мобильного интернетаИндекс тревожности россиян: МАХ, ИИ, блокировки мобильного интернета
  • Бизнес на старте налоговой реформы: сценарии и прогнозБизнес на старте налоговой реформы: сценарии и прогноз
  • Бизнес обяжут индексировать зарплаты работников не реже раза в годБизнес обяжут индексировать зарплаты работников не реже раза в год
  • Эксперимент по сборке отечественных процессоров «Байкал-М» прекращен — нет компонентовЭксперимент по сборке отечественных процессоров «Байкал-М» прекращен — нет компонентов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.