2023: Законы нового времени для предпринимателей

Законодательные изменения, которые вступят в силу с 1 января 2023, бьют рекорды по количеству и глубине новелл. «ДК» собрал ТОП-10 нововведений, на которые бизнесу стоит обратить особое внимание.

Елена Герасименко
Елена Герасименко
директор компании «БухгалТерра»
Когда я смотрю на предстоящие законодательные изменения, так и хочется сказать: «Горшочек, не вари…» С наступлением 1 января чудеса — одно «прекраснее» другого — так и свалятся на нас: переход на единый налоговый платеж (ЕНП), новые сроки уплаты налогов, объединение фондов и новая отчетность — и в довесок ко всему старые ЭЦП превратятся в тыкву. Изменений, которые полностью перекраивают привычные правила, более 100! «Чудесней» всех — переход на ЕНП. Увы, но ошибаются те, кто видит в едином платеже только плюсы — без минусов, по классике, не обошлось. Так, единый налоговый счет (ЕНС) будет работать по принципу депозита, только беспроцентного. Во избежание проблем с блокировкой счета логично держать средства на ЕНС с запасом, ведь налоговая сама будет распоряжаться вашим счетом. К примеру, могут направить средства на погашение пеней, о существовании которых вы как налогоплательщик можете даже не знать. А на уплату налога, под который вы перечислили определенную сумму, этих средств может просто не хватить — и здравствуй, блокировка счета. Вернуть переплату с ЕНС будет невозможно — само это понятие исчезнет, на смену ему придет «зачет в счет следующих налогов». По факту «одна платежка» оказывается не более чем иллюзией: по каждому налогу помимо платежки необходимо будет подавать уведомление о его размере. Но, есть и хорошая новость — ко всему, пусть и со временем, можно адоптироваться.

 

 

ЕНП: налоги по принципу «единого котла»

Единый налоговый платеж — ЕНП — обязательное нововведение для всех налогоплательщиков. Принципиальное изменение — новый принцип уплаты налогов. Если раньше она производилась отдельно по каждому налогу, то с 1 января 2023 платить налоги и взносы нужно будет одним платежным поручением. Средства будут зачислены на единый налоговый счет (ЕНС) плательщика, после чего уже сама налоговая распределит их по назначению. Сначала будет закрываться задолженность с более ранним сроком уплаты, затем — начисления с текущим сроком уплаты, последними — пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств.

С внедрением ЕНС сам порядок расчета налогов и состав отчетности не меняются. При этом изменятся сроки уплаты и сдачи отчетности.

УСН — платим в новые сроки

Одним из следствий внедрения ЕНС станут новые сроки подачи декларации и уплаты налога по упрощенной системе налогообложения (УСН). Организациям будет необходимо уплатить налог не позднее 28 марта; индивидуальным предпринимателям — не позднее 28 апреля. Срок уплаты авансовых платежей по УСН также перенесли с 25-го на 28-е число месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Объединение ПФР и ФСС: единый платеж для страховых взносов

С 1 января 2023 начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Появление фонда принципиально меняет процедуру уплаты страховых взносов: на смену отдельным тарифам на пенсионное, медицинское и социальное страхование приходит взнос по единому тарифу, который перечисляется единым платежом.

Распределять его по разным видам страхования федеральное казначейство будет самостоятельно. При этом форма уплаты не меняется — это по-прежнему платежное поручение в банк.

Помимо единого тарифа страховых взносов и единой формы отчетности появится и одна общая дата предоставления информации о работниках. Также будет отменена ежемесячная отчетность в ПФР по форме СЗВ-М, вместо нее работодатели будут передавать в налоговые органы данные о заработке сотрудников.

Справки для пособий уходят в прошлое

С 1 января 2023 Минтруд РФ отменяет справку о сумме заработка по форме 182н. Данные для расчета пособий: больничных, пособий по болезни, беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет — Социальный фонд будет получать от налоговой службы. Эта новелла станет одним из следствий объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в одну структуру.

Новые правила удержания НДФЛ

Одно из важных нововведений 2023 — почти со всех видов выплат НДФЛ нужно будет удерживать именно в день выплаты, а не со всей суммы в конце месяца, как это было раньше. Под это требование подпадают такие выплаты, как аванс, зарплата, больничное пособие, отпускные. Исключение — командировочные, НДФЛ с которых удерживается в последний день месяца, в котором оформлен авансовый расчет.

На что еще обратить внимание

Новые сроки уплаты НДС в бюджет

Налогоплательщики и налоговые агенты перечисляют НДС в бюджет равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим кварталом

Новая зарплатная отчетность

Вместо ряда отмененных форм вводится единая форма ЕФС-1 для отчета в объединенный Социальный фонд. Форма состоит из двух разделов с подразделами, сроки сдачи подразделов разные.

Новые правила блокировки счетов за неуплату налогов и взносов

Расходные операции по счету приостановят в пределах отрицательного сальдо ЕНС и разблокируют, когда сальдо станет положительным или нулевым.

НДФЛ по повышенной ставке 15% налоговые агенты начисляют с совокупности налоговых баз

Лимит 5 млн рублей, сверх которого применяется повышенная ставка 15%, применяется к сумме всех налоговых баз: основная (зарплата, премии, отпускные и др.), налоговые базы по доходам от операций с ценными бумагами и др. Исключение — доходы от долевого участия. По ним налоговую базу по-прежнему нужно будет определять отдельно.

За ЭЦП только в налоговую

С 1 января 2023 перестанут действовать все ЭЦП, полученные в коммерческих удостоверяющих центрах (то есть не в ИФНС). За новой подписью отправиться в налоговую стоит как можно раньше: без действующей ЭЦП нельзя будет сдать отчеты, а значит, есть риски нарваться на штрафы.Подготовила Наталья Повольнова

«ДК» благодарит Елену Герасименко за помощь в подготовке материала

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.